Hyundai ставит крест на бензине: водород — новое топливо будущего

В Ульсане строят завод, который изменит правила игры в автопроме
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Hyundai начала строительство завода по выпуску водородных топливных элементов в южнокорейском Ульсане. Новый комплекс площадью 43 000 м² должен заработать к 2027 году. Проект реализуется под управлением бренда HTWO и представляет собой крупнейшее вложение Hyundai в водородные технологии — инвестиции составят 930 млрд вон (примерно 560 млн евро). Предприятие будет выпускать до 30 000 топливных систем и PEM-электролизеров ежегодноl, пишет TARANTAS.NEWS.

Производство будет рассчитано как на легковые и коммерческие автомобили, так и на автобусы, спецтехнику и даже суда. Помимо собственных моделей Hyundai, водородные установки получат и сторонние производители — в частности, KGM Commercial.

Разработка направлена на повышение мощности, долговечности и энергоэффективности установок, что делает водородную технологию все более конкурентоспособной альтернативой классическим ДВС и даже электромобилям с аккумуляторами. С учетом растущих требований к экологичности транспорта и всё более жёстких норм выбросов, Hyundai демонстрирует стратегическую дальновидность.

Компания не просто идет в ногу с трендами, а формирует их, предлагая масштабное решение, ориентированное на ближайшие годы. Развитие водородной инфраструктуры вкупе с промышленным производством топливных систем может стать определяющим фактором в конкуренции за лидерство на глобальном рынке новых авто 2026 года и позже.