Эра бензина уходит: Европа переключается на электромобили

Север — впереди, юг — в отстающих: кто готов к запрету ДВС
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

С 1 января 2035 года в странах Европейского союза вступит в силу запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания — бензиновыми, дизельными и гибридными. Это станет крупнейшей трансформацией авторынка за десятилетия, но как показал свежий анализ BEV Trajectories, темпы электрификации в ЕС сильно отличаются в зависимости от региона. Подробнее об этом можно узнать на 32CARS.RU.

Наиболее подготовленными оказались северные страны — Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, где уже сейчас доля электромобилей в продажах превышает 80%. Португалия стала неожиданным лидером среди южных стран: прогноз на 2035 год — 87%. Также близки к полной электрификации Нидерланды и Люксембург.

Германия и Франция развиваются медленнее, но демонстрируют устойчивую динамику. А вот Испания вызывает тревогу: только 20% продаж электрокаров ожидается к 2029 году, а полное замещение ДВС случится лишь к 2049 году — на 14 лет позже общеевропейского срока.

На 2035-й прогнозируется всего 39% электромобилей, что свидетельствует о слабом развитии зарядной инфраструктуры и ограниченных мерах господдержки. Испания и некоторые другие страны юга Европы могут повторить судьбу России, где процесс электрификации идёт медленно и фрагментарно.

Переход к нулевым выбросам — это не только технологическая, но и политико-экономическая задача. Без активных инвестиций в инфраструктуру южные регионы рискуют остаться в тени новой автоэпохи.