Отчёт EY: интерес к авто с ДВС растёт на фоне скепсиса к электромобилям

Покупатели возвращаются к машинам с ДВС: что показал свежий отчёт EY
Автор: Алексей Новиков , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Автовладельцы по всему миру вновь проявляют повышенный интерес к автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, что отражено в свежем отчёте консалтинговой группы EY. Аналитики связывают тенденцию с изменением политического курса, торговыми разногласиями и растущими сомнениями в доступности инфраструктуры и реальных затратах на эксплуатацию электромобилей.

Согласно данным EY, половина потенциальных покупателей планирует приобрести новый или подержанный автомобиль с ДВС в течение ближайших двух лет. Это на 13 процентных пунктов выше показателя прошлого года. Интерес к электромобилям снизился до 14%, а к гибридным моделям — до 16%, что соответствует падению на 10 и 5 процентных пунктов.

Как отмечает издание «ТАРАНТАС НЬЮС», почти 36% покупателей, рассматривающих электромобили, пересматривают свои планы или откладывают покупку из-за геополитических процессов, влияющих на рынок и цепочки поставок.

На фоне изменившихся настроений продолжаются обсуждения политики по отказу от ДВС. В ЕС, по сообщениям СМИ, могут представить смягчённую версию плана по постепенному прекращению продажи автомобилей с традиционными двигателями к 2035 году.