https://mybryansk.ru/news/id-110460-skoda-elroq-stal-samym-prodavaemym-elektrokarom-evropy-v-oktjabre
Skoda Elroq стал самым продаваемым электрокаром Европы в октябре
EV и PHEV обеспечили рост рынка: лидирует Skoda Elroq, впереди Tesla Model Y
Skoda Elroq стал самым продаваемым электрокаром Европы в октябре
EV и PHEV обеспечили рост рынка: лидирует Skoda Elroq, впереди Tesla Model Y
2025-12-18T19:52+03:00
2025-12-18T19:52+03:00
2025-12-18T19:52+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/rvzdlzEt1zhTN18hkCH.WEBP
Европейский рынок новых автомобилей в октябре показал рост на 4,8%, что во многом объясняется увеличением продаж электромобилей и подключаемых гибридов. В 28 странах зарегистрировано более 1,08 млн новых легковых машин, при этом доля чистых EV достигла 20,6%, показав рост на 33% до 224 351 единицы. Подключаемые гибриды прибавили ещё активнее — плюс 41% до 117 240 регистраций, что составило 10,8% рынка. В то же время спрос на автомобили с ДВС снизился на 17%, достигнув 348 794 единиц.Главной новостью месяца стало лидерство Skoda Elroq: в октябре зарегистрировано 11 441 новый электрокар, что сделало его самым популярным EV на континенте. На втором месте оказался Renault 5 с 9 539 единицами. Как отмечают аналитики TARANTAS.NEWS, хотя с начала года Tesla Model Y удерживает лидерство с результатом около 115 тысяч регистраций, Elroq уже приблизился к 71 тысяче, демонстрируя впечатляющий темп для модели, которая вышла только весной 2025 года.Примечательно также развитие китайского бренда BYD: за год доля марки выросла до 1,3%, обеспечивая примерно 102 тысячи дополнительных регистраций. Несмотря на заметный рост, BYD остаётся вне топ-10 европейских производителей по итогам года, однако демонстрирует потенциал для дальнейшего укрепления позиций на континентальном рынке электромобилей.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Skoda Elroq стал самым продаваемым электрокаром Европы в октябре
EV и PHEV обеспечили рост рынка: лидирует Skoda Elroq, впереди Tesla Model Y
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © ŠKODA AUTO a.s.
Европейский рынок новых автомобилей в октябре показал рост на 4,8%, что во многом объясняется увеличением продаж электромобилей и подключаемых гибридов. В 28 странах зарегистрировано более 1,08 млн новых легковых машин, при этом доля чистых EV достигла 20,6%, показав рост на 33% до 224 351 единицы. Подключаемые гибриды прибавили ещё активнее — плюс 41% до 117 240 регистраций, что составило 10,8% рынка. В то же время спрос на автомобили с ДВС снизился на 17%, достигнув 348 794 единиц.
Главной новостью месяца стало лидерство Skoda Elroq: в октябре зарегистрировано 11 441 новый электрокар, что сделало его самым популярным EV на континенте. На втором месте оказался Renault 5 с 9 539 единицами. Как отмечают аналитики TARANTAS.NEWS, хотя с начала года Tesla Model Y удерживает лидерство с результатом около 115 тысяч регистраций, Elroq уже приблизился к 71 тысяче, демонстрируя впечатляющий темп для модели, которая вышла только весной 2025 года.
Примечательно также развитие китайского бренда BYD: за год доля марки выросла до 1,3%, обеспечивая примерно 102 тысячи дополнительных регистраций. Несмотря на заметный рост, BYD остаётся вне топ-10 европейских производителей по итогам года, однако демонстрирует потенциал для дальнейшего укрепления позиций на континентальном рынке электромобилей.