https://mybryansk.ru/news/id-111272-ford-zapatentoval-elektropritsep-deljaschijsja-energiej-buksirovka-bez-poter
Ford запатентовал электроприцеп, делящийся энергией: буксировка без потерь
Патент Ford: координация авто и электроприцепа для экономии заряда и снижения перегрева
Ford запатентовал электроприцеп, делящийся энергией: буксировка без потерь
Патент Ford: координация авто и электроприцепа для экономии заряда и снижения перегрева
2026-01-03T15:25+03:00
2026-01-03T15:25+03:00
2026-01-03T15:25+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/oNlztmemQlVencmwIy2.WEBP
Ford Motor Company зарегистрировала патент на систему координированного управления электрическим прицепом, которая может появиться в будущих моделях марки. Документ подан в январе 2022 года и опубликован в конце декабря 2025‑го; об этом сообщает издание 32cars.ru.Суть разработки в том, что автомобиль и электроприцеп действуют как единый организм. Алгоритм учитывает уровень заряда тяговых батарей, массу машины и прицепа, а также условия движения, после чего рассчитывает оптимальное распределение энергии между двумя участниками связки.Один из ключевых сценариев — компенсация потерь запаса хода при буксировке. Если энергии недостаточно, чтобы добраться до пункта назначения, система автоматически перераспределяет заряд между автомобилем и прицепом. Параллельно снижается нагрузка на контур терморегулирования — параметр, особенно важный для электромобилей при перевозке тяжёлых грузов.Логика решения выглядит жизнеспособной: именно неравномерные тепловые режимы и повышенные энергозатраты чаще всего «съедают» автономность при тяге. Координация источников питания в связке авто‑прицеп может превратить буксировку на электротяге из компромисса в планируемую задачу — без лишней нервозности и с более предсказуемым расходом.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Ford запатентовал электроприцеп, делящийся энергией: буксировка без потерь
Патент Ford: координация авто и электроприцепа для экономии заряда и снижения перегрева
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © A. Krivonosov
Ford Motor Company зарегистрировала патент на систему координированного управления электрическим прицепом, которая может появиться в будущих моделях марки. Документ подан в январе 2022 года и опубликован в конце декабря 2025‑го; об этом сообщает издание 32cars.ru.
Суть разработки в том, что автомобиль и электроприцеп действуют как единый организм. Алгоритм учитывает уровень заряда тяговых батарей, массу машины и прицепа, а также условия движения, после чего рассчитывает оптимальное распределение энергии между двумя участниками связки.
Один из ключевых сценариев — компенсация потерь запаса хода при буксировке. Если энергии недостаточно, чтобы добраться до пункта назначения, система автоматически перераспределяет заряд между автомобилем и прицепом. Параллельно снижается нагрузка на контур терморегулирования — параметр, особенно важный для электромобилей при перевозке тяжёлых грузов.
Логика решения выглядит жизнеспособной: именно неравномерные тепловые режимы и повышенные энергозатраты чаще всего «съедают» автономность при тяге. Координация источников питания в связке авто‑прицеп может превратить буксировку на электротяге из компромисса в планируемую задачу — без лишней нервозности и с более предсказуемым расходом.