Новый среднемоторный спорткар Toyota готовят к тестам, серийный выпуск далёк

Toyota возвращается к среднемоторной концепции: спорткар выйдет не раньше 2030 года
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Toyota официально подтвердила разработку нового среднемоторного спорткара, а первые прототипы уже проходят дорожные тесты. Как отмечают эксперты TARANTAS.NEWS, серийный выпуск модели не планируется раньше 2030 года, что объясняется необходимостью довести до совершенства компоновку и силовой агрегат. Автомобиль станет наследником философии MR2, где двигатель расположен за сиденьями, обеспечивая сбалансированную развесовку и спортивную управляемость.

Под капотом будущего спорткара появится новый бензиновый турбомотор объёмом 2,0 литра под индексом G20E, впервые опробованный на концепте GR Yaris M. Инженеры Gazoo Racing нацелены на мощность свыше 400 л.с., а в гоночной версии агрегат сможет выдавать более 600 л.с. Для соответствия современным требованиям двигатель будет частично электрифицирован и сможет устанавливаться также в переднемоторные модели, что позволит использовать технологию в более широкой линейке.

Возвращение среднемоторной компоновки станет важной вехой для спортивной линейки Gazoo Racing. После прекращения производства MR2 в 2007 году Toyota не выпускала серийные среднемоторные автомобили, и новый проект может стать флагманом инноваций бренда. Тщательная подготовка прототипов и работа над гибридной интеграцией обещают, что спорткар сочетает классическую концепцию с современными технологиями, ориентированными на высокие показатели динамики и управляемости.