https://mybryansk.ru/news/id-113314-v-brjanskoj-oblasti-rassledovali-57-del-o-narushenijah-pri-natsproektah
В Брянской области расследовали 57 дел о нарушениях при нацпроектах
Брянское управление СК возбудило 57 уголовных дел о преступлениях при реализации нацпроектов, ущерб составил миллионы рублей.
В Брянской области расследовали 57 дел о нарушениях при нацпроектах
Брянское управление СК возбудило 57 уголовных дел о преступлениях при реализации нацпроектов, ущерб составил миллионы рублей.
2026-02-09T13:27+03:00
2026-02-09T13:27+03:00
2026-02-09T13:27+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/yAp9IPHQKII1IjKhCTn.WEBP
В Брянской области за год возбуждено 57 уголовных дел о преступлениях, связанных с реализацией национальных проектов. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил руководитель следственного управления СК России по региону Алексей Кузьмичев.По его словам, в 2025 году следователи работали с делами, связанными с нацпроектами «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение» и «Экология». В результате противоправных действий бюджету был причинен многомиллионный ущерб. Значительную часть средств удалось возместить в ходе расследований, также был наложен арест на имущество обвиняемых.В качестве одного из примеров Кузьмичев привел уголовное дело в отношении бывшего директора коммерческой организации из Брянского района. Женщину обвиняют в поставке некачественной медицинской техники в рамках госконтракта.Следствием установлено, что весной 2020 года компания поставила в учреждение здравоохранения Брянской области девять аппаратов искусственной вентиляции легких, которые не соответствовали условиям контракта и не были зарегистрированы на территории России. Такая техника представляла угрозу для здоровья пациентов. Ущерб бюджету превысил 20,7 млн рублей.Причастность обвиняемой ко всем инкриминируемым преступлениям была доказана. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
Общество
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
В Брянской области расследовали 57 дел о нарушениях при нацпроектах
Брянское управление СК возбудило 57 уголовных дел о преступлениях при реализации нацпроектов, ущерб составил миллионы рублей.
Автор:
Юлия Самнер
, Редактор Фото: © СУ Следственного комитета РФ по Брянской области / bryansk.sledcom.ru
В Брянской области за год возбуждено 57 уголовных дел о преступлениях, связанных с реализацией национальных проектов. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил руководитель следственного управления СК России по региону Алексей Кузьмичев.
По его словам, в 2025 году следователи работали с делами, связанными с нацпроектами «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение» и «Экология». В результате противоправных действий бюджету был причинен многомиллионный ущерб. Значительную часть средств удалось возместить в ходе расследований, также был наложен арест на имущество обвиняемых.
В качестве одного из примеров Кузьмичев привел уголовное дело в отношении бывшего директора коммерческой организации из Брянского района. Женщину обвиняют в поставке некачественной медицинской техники в рамках госконтракта.
Следствием установлено, что весной 2020 года компания поставила в учреждение здравоохранения Брянской области девять аппаратов искусственной вентиляции легких, которые не соответствовали условиям контракта и не были зарегистрированы на территории России. Такая техника представляла угрозу для здоровья пациентов. Ущерб бюджету превысил 20,7 млн рублей.
Причастность обвиняемой ко всем инкриминируемым преступлениям была доказана. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.