https://mybryansk.ru/news/id-114026-v-ispanii-vyrosla-dolja-grazhdan-bez-vozmozhnosti-kupit-avto
В Испании выросла доля граждан без возможности купить авто
Машины подорожали на 40%: всё больше испанцев не могут позволить себе автомобиль
В Испании выросла доля граждан без возможности купить авто
Машины подорожали на 40%: всё больше испанцев не могут позволить себе автомобиль
2026-02-20T15:58+03:00
2026-02-20T15:58+03:00
2026-02-20T15:58+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/KCAAJ8ruoFHNcH9tXMZ.WEBP
Свежие данные Национального института статистики Испании (INE) свидетельствуют о росте числа граждан, которые не могут позволить себе покупку или содержание автомобиля. Если в 2019 году доля таких жителей составляла 4,7%, то к 2025 году показатель увеличился до 5,4%. Это максимальный уровень с 2016 года, когда он достигал 6%.Наиболее заметный рост зафиксирован среди граждан в возрасте от 30 до 44 лет. В этой группе доля тех, кто не может приобрести или обслуживать автомобиль, выросла с 5,9% в 2018 году до 7,4% в 2025-м. Аналогичный показатель отмечен и среди испанцев старше 45 лет. Среди молодёжи до 29 лет 7,1% также не располагают возможностью иметь собственный транспорт.Одной из причин эксперты издания 32CARS.RU называют существенное подорожание автомобилей — примерно на 40% за последние годы. Одновременно увеличились расходы на эксплуатацию, включая топливо, обслуживание и ремонт. На этом фоне автопарк страны продолжает стареть: средний возраст машин в Испании достиг 14,5 года.Снижение доступности отражается на потребительском спросе. Для многих семей покупка даже подержанного автомобиля становится сложной задачей, несмотря на активность рынка авто с пробегом. Кроме того, опросы фиксируют рост других материальных ограничений, включая трудности с покрытием непредвиденных расходов.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
В Испании выросла доля граждан без возможности купить авто
Машины подорожали на 40%: всё больше испанцев не могут позволить себе автомобиль
Автор:
Алексей Новиков
, Редактор Фото: © A. Krivonosov
Свежие данные Национального института статистики Испании (INE) свидетельствуют о росте числа граждан, которые не могут позволить себе покупку или содержание автомобиля. Если в 2019 году доля таких жителей составляла 4,7%, то к 2025 году показатель увеличился до 5,4%. Это максимальный уровень с 2016 года, когда он достигал 6%.
Наиболее заметный рост зафиксирован среди граждан в возрасте от 30 до 44 лет. В этой группе доля тех, кто не может приобрести или обслуживать автомобиль, выросла с 5,9% в 2018 году до 7,4% в 2025-м. Аналогичный показатель отмечен и среди испанцев старше 45 лет. Среди молодёжи до 29 лет 7,1% также не располагают возможностью иметь собственный транспорт.
Одной из причин эксперты издания 32CARS.RU называют существенное подорожание автомобилей — примерно на 40% за последние годы. Одновременно увеличились расходы на эксплуатацию, включая топливо, обслуживание и ремонт. На этом фоне автопарк страны продолжает стареть: средний возраст машин в Испании достиг 14,5 года.
Снижение доступности отражается на потребительском спросе. Для многих семей покупка даже подержанного автомобиля становится сложной задачей, несмотря на активность рынка авто с пробегом. Кроме того, опросы фиксируют рост других материальных ограничений, включая трудности с покрытием непредвиденных расходов.