В Брянской области создают снежники для хранения сеянцев

Лесничества формируют ледники и снежные хранилища для продления посадочного сезона.
Автор: Юлия Самнер , Редактор Фото: © Управление лесами Брянской Области / bryanskleshoz.ru
Общество

В лесничествах Брянской области ведётся работа по созданию снежников и ледников для хранения посадочного материала. К осени 2025 года арендаторы лесных участков и организации, занимающиеся выращиванием сеянцев, подготовили более 16 млн молодых растений сосны, ели и дуба.

Специалисты отмечают, что для формирования качественных лесных культур важно продлить период покоя сеянцев. В условиях ожидаемого быстрого таяния снега весенний лесокультурный сезон может сократиться, поэтому создаются специальные снежные и ледовые хранилища, позволяющие поддерживать низкую температуру и сохранять корневую систему в состоянии покоя.

В регионе применяют несколько технологий. Для снежников используют деревянные каркасы, которые засыпают снегом и опилками, формируют снежные кучи у лесных делянок или зданий, а также размещают снег в каменных сараях и бетонных погребах. Внутри создаются пространства для послойного хранения посадочного материала.

Кроме того, на реках заготавливают лёд, который свозят в подготовленные помещения и укрывают снегом и опилками. По мере таяния образуется талая вода, используемая для поддержания жизнеспособности сеянцев.

По состоянию на 19 февраля такие работы выполнили около 30 процентов арендаторов лесных участков региона.