https://mybryansk.ru/news/id-114910-prodazhi-novyh-avto-v-rf-v-fevrale-2026-lada-terjaet-pozitsii-kitajskie-brendy-rastut
Продажи новых авто в РФ в феврале 2026: Lada теряет позиции, китайские бренды растут
Российский рынок новых автомобилей стабилизируется: лидеры и неожиданные игроки февраля 2026
Продажи новых авто в РФ в феврале 2026: Lada теряет позиции, китайские бренды растут
Российский рынок новых автомобилей стабилизируется: лидеры и неожиданные игроки февраля 2026
2026-03-09T14:13+03:00
2026-03-09T14:13+03:00
2026-03-09T14:13+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/zMgsj5QK1TvVX3bQYyB.WEBP
По данным аналитиков «Автостат Инфо», в феврале 2026 года на российском рынке было зарегистрировано 78 685 новых легковых автомобилей, что на 3% выше, чем годом ранее. При этом по сравнению с январем продажи снизились на 1%, что скорее свидетельствует о стабилизации рынка, чем о начале нового роста. Как ранее сообщало издание SPEEDME.RU, появление новых брендов, таких как Tenet, уже влияет на структуру авторынка и усиливает конкуренцию между производителями.По итогам первых двух месяцев 2026 года совокупные продажи составили 158 170 автомобилей, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Lada сохраняет лидерство, но показывает заметное падение — с 24 587 регистраций год назад до 19 070 в феврале. В то же время китайские марки демонстрируют рост: Haval увеличил продажи на 6%, Belgee — более чем в два раза, а Jetour и Solaris прибавили 15% и 29% соответственно. Новый бренд Tenet сразу занял третье место с 8 628 реализованными машинами.Среди моделей лидером остаётся Lada Granta, однако её продажи снизились на 23% до 7 321 автомобиля, а Lada Vesta показала наибольшее падение — минус 63%. Спрос на внедорожники Niva и импортные кроссоверы, такие как Mazda CX-5 и Belgee X50, продолжает расти. Февраль продемонстрировал постепенное перераспределение сил на рынке: Lada остаётся крупнейшей маркой, но новые игроки и китайские бренды активно увеличивают долю, что может существенно изменить структуру российского авторынка в 2026 году.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Продажи новых авто в РФ в феврале 2026: Lada теряет позиции, китайские бренды растут
Российский рынок новых автомобилей стабилизируется: лидеры и неожиданные игроки февраля 2026
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © A. Krivonosov
По данным аналитиков «Автостат Инфо», в феврале 2026 года на российском рынке было зарегистрировано 78 685 новых легковых автомобилей, что на 3% выше, чем годом ранее. При этом по сравнению с январем продажи снизились на 1%, что скорее свидетельствует о стабилизации рынка, чем о начале нового роста. Как ранее сообщало издание SPEEDME.RU, появление новых брендов, таких как Tenet, уже влияет на структуру авторынка и усиливает конкуренцию между производителями.
По итогам первых двух месяцев 2026 года совокупные продажи составили 158 170 автомобилей, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Lada сохраняет лидерство, но показывает заметное падение — с 24 587 регистраций год назад до 19 070 в феврале. В то же время китайские марки демонстрируют рост: Haval увеличил продажи на 6%, Belgee — более чем в два раза, а Jetour и Solaris прибавили 15% и 29% соответственно. Новый бренд Tenet сразу занял третье место с 8 628 реализованными машинами.
Среди моделей лидером остаётся Lada Granta, однако её продажи снизились на 23% до 7 321 автомобиля, а Lada Vesta показала наибольшее падение — минус 63%. Спрос на внедорожники Niva и импортные кроссоверы, такие как Mazda CX-5 и Belgee X50, продолжает расти. Февраль продемонстрировал постепенное перераспределение сил на рынке: Lada остаётся крупнейшей маркой, но новые игроки и китайские бренды активно увеличивают долю, что может существенно изменить структуру российского авторынка в 2026 году.