https://mybryansk.ru/news/id-115524-v-ssha-nachalsja-sud-protiv-honda-iz-za-fantomnogo-tormozhenija
В США начался суд против Honda из-за «фантомного торможения»
Honda обвиняют в опасных сбоях: суд изучит проблему самопроизвольного торможения
В США начался суд против Honda из-за «фантомного торможения»
Honda обвиняют в опасных сбоях: суд изучит проблему самопроизвольного торможения
2026-03-18T16:52+03:00
2026-03-18T16:52+03:00
2026-03-18T16:52+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/w2d2geVYz6gefQWhUS6.WEBP
В США начался судебный процесс против компании Honda, связанный с работой системы автоматического торможения Collision Mitigation Braking System. Иск был подан около восьми лет назад и касается возможных сбоев, которые приводят к так называемому «фантомному торможению», сообщает издание 32CARS.RU.Согласно материалам дела, система может ошибочно определять наличие препятствий и активировать экстренное торможение без объективной причины. Истцы считают, что такие ситуации повышают риск дорожно-транспортных происшествий.Жалобы относятся к моделям Honda CR-V 2017–2019 годов и Accord 2018–2020 годов. По данным Национального управления безопасностью дорожного движения США (NHTSA), зарегистрировано 1294 обращения, связанных с данной проблемой. В 50 случаях сообщалось о травмах, а также зафиксирован 31 инцидент с ДТП.Владельцы автомобилей отмечают, что система может срабатывать на пустой дороге или при движении на зелёный сигнал светофора. В ряде случаев это создаёт риск столкновения с транспортом, движущимся позади.Изначально иск охватывал всю систему помощи водителю Honda Sensing, однако позднее был ограничен только функцией автоматического торможения. В разбирательстве участвуют автомобили, приобретённые в восьми штатах США.Суду предстоит определить, является ли работа системы дефектной и представляет ли она угрозу безопасности пользователей.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
В США начался суд против Honda из-за «фантомного торможения»
Honda обвиняют в опасных сбоях: суд изучит проблему самопроизвольного торможения
Автор:
Алексей Новиков
, Редактор Фото: © B. Naumkin
В США начался судебный процесс против компании Honda, связанный с работой системы автоматического торможения Collision Mitigation Braking System. Иск был подан около восьми лет назад и касается возможных сбоев, которые приводят к так называемому «фантомному торможению», сообщает издание 32CARS.RU.
Согласно материалам дела, система может ошибочно определять наличие препятствий и активировать экстренное торможение без объективной причины. Истцы считают, что такие ситуации повышают риск дорожно-транспортных происшествий.
Жалобы относятся к моделям Honda CR-V 2017–2019 годов и Accord 2018–2020 годов. По данным Национального управления безопасностью дорожного движения США (NHTSA), зарегистрировано 1294 обращения, связанных с данной проблемой. В 50 случаях сообщалось о травмах, а также зафиксирован 31 инцидент с ДТП.
Владельцы автомобилей отмечают, что система может срабатывать на пустой дороге или при движении на зелёный сигнал светофора. В ряде случаев это создаёт риск столкновения с транспортом, движущимся позади.
Изначально иск охватывал всю систему помощи водителю Honda Sensing, однако позднее был ограничен только функцией автоматического торможения. В разбирательстве участвуют автомобили, приобретённые в восьми штатах США.
Суду предстоит определить, является ли работа системы дефектной и представляет ли она угрозу безопасности пользователей.