GWM изучает локализацию производства автомобилей в Южной Африке

Китайский автогигант GWM может начать сборку машин в ЮАР уже скоро
Автор: Алексей Новиков , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Китайский автоконцерн Great Wall Motor рассматривает возможность локализации производства в Южной Африке. В компании анализируют несколько вариантов, включая использование уже существующих производственных мощностей совместно с другими автопроизводителями или приобретение готовой площадки, сообщает издание 32CARS.RU.

Руководитель GWM в регионе сообщил, что переговоры ведутся с компаниями Mercedes-Benz и Nissan. Одним из вероятных сценариев может стать контрактная сборка, которая позволяет быстрее начать выпуск автомобилей без необходимости строительства нового завода, требующего значительных вложений и времени.

Интерес к локализации связан с общей стратегией китайских автопроизводителей по расширению присутствия за пределами страны. На фоне возможных ограничений на импорт автомобилей из Китая компании стремятся развивать зарубежные производственные мощности, чтобы снизить риски и укрепить позиции на ключевых рынках.

В настоящее время доля GWM на рынке Южной Африки составляет около 5%. Компания рассчитывает на дальнейший рост за счёт сегмента гибридных автомобилей. Недавно был представлен обновлённый Haval H6 с подключаемой гибридной системой, ориентированный на семейных покупателей.

Кроме того, в компании рассматривают возможность запуска новой глобальной модели, которая может получить локальную сборку в Южной Африке и в перспективе поставляться на европейские рынки. Это отражает тенденцию усиления роли африканского региона в стратегии китайских автопроизводителей, направленной на расширение географии производства и диверсификацию бизнеса.