https://mybryansk.ru/news/id-117352-sdv-revoljutsija-pochemu-avtoprom-terjaet-balans-v-polzu-kitaja
SDV-революция: почему автопром теряет баланс в пользу Китая
Китай опережает Запад в разработке «умных» автомобилей нового поколения
SDV-революция: почему автопром теряет баланс в пользу Китая
Китай опережает Запад в разработке «умных» автомобилей нового поколения
2026-04-16T21:15+03:00
2026-04-16T21:15+03:00
2026-04-16T21:15+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/0OTEDdT71JeNMZVOCiv.WEBP
Мировой автопром стремительно перестраивается под концепцию программно-определяемых автомобилей, однако позиции западных производителей в этом направлении заметно ослабевают. Как отмечает TARANTAS.NEWS, аналитики фиксируют усиление технологического разрыва, где китайские компании уже занимают лидирующие позиции в развитии SDV-экосистемы.Суть SDV заключается в том, что автомобиль становится цифровой платформой, где ключевую роль играют программное обеспечение, онлайн-обновления и расширенные сервисы. Именно в этой области, по данным исследования AlixPartners, европейские и американские бренды сталкиваются с ограничениями, связанными с устаревшими архитектурами и сложными интеграционными системами.Китайские производители, напротив, активно инвестируют в собственные программные решения и быстрее внедряют новые технологии, сокращая цикл разработки. Разрыв усиливается и на уровне финансирования: значительная часть китайских компаний направляет большую долю бюджета на SDV-направление, тогда как на Западе таких игроков существенно меньше. Дополнительным фактором становится более эффективная монетизация цифровых сервисов, что позволяет китайскому автопрому ускорять развитие и укреплять позиции на глобальном рынке.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
SDV-революция: почему автопром теряет баланс в пользу Китая
Китай опережает Запад в разработке «умных» автомобилей нового поколения
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © A. Krivonosov
Мировой автопром стремительно перестраивается под концепцию программно-определяемых автомобилей, однако позиции западных производителей в этом направлении заметно ослабевают. Как отмечает TARANTAS.NEWS, аналитики фиксируют усиление технологического разрыва, где китайские компании уже занимают лидирующие позиции в развитии SDV-экосистемы.
Суть SDV заключается в том, что автомобиль становится цифровой платформой, где ключевую роль играют программное обеспечение, онлайн-обновления и расширенные сервисы. Именно в этой области, по данным исследования AlixPartners, европейские и американские бренды сталкиваются с ограничениями, связанными с устаревшими архитектурами и сложными интеграционными системами.
Китайские производители, напротив, активно инвестируют в собственные программные решения и быстрее внедряют новые технологии, сокращая цикл разработки. Разрыв усиливается и на уровне финансирования: значительная часть китайских компаний направляет большую долю бюджета на SDV-направление, тогда как на Западе таких игроков существенно меньше. Дополнительным фактором становится более эффективная монетизация цифровых сервисов, что позволяет китайскому автопрому ускорять развитие и укреплять позиции на глобальном рынке.