https://mybryansk.ru/news/id-119000-v-fokinskom-rajone-brjanska-otkryli-ploschadku-s-oruzhiem-pobedy
В Фокинском районе Брянска открыли площадку с оружием Победы
У въезда на территорию арсенала установили орудия времен Великой Отечественной войны.
В Фокинском районе Брянска открыли площадку с оружием Победы
У въезда на территорию арсенала установили орудия времен Великой Отечественной войны.
2026-05-13T14:46+03:00
2026-05-13T14:46+03:00
2026-05-13T14:46+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/A15XAB3GzPRcnxwFKKM.WEBP
В Фокинском районе Брянска открыли военную мемориальную площадку с орудиями времен Великой Отечественной войны.Площадка расположена рядом с остановкой общественного транспорта «Улица Западная», у въезда на территорию арсенала. Теперь жители и гости района могут увидеть образцы оружия Победы.На площадке установлены 76-мм дивизионная и противотанковая пушка ЗИС-3, 37-мм зенитная установка АЗП-39 и 122-мм гаубица М-30.Командир арсенала рассказал, что эти орудия использовались в годы Великой Отечественной войны и находились в распоряжении 11-й армии, которая участвовала в освобождении Брянска. Долгое время техника хранилась на территории арсенала. После этого военные предложили администрации Фокинского района создать для нее отдельную мемориальную площадку.Руководитель Фокинского района Владимир Дударенко сообщил, что военные обратились за помощью в апреле. Администрация поддержала инициативу, выделила место под мемориал и предоставила строительные материалы. По его словам, районные власти продолжат участвовать в развитии этой памятной территории.Работы на площадке будут продолжены. Территорию планируют благоустроить. Здесь появятся стела-звезда с орденом Отечественной войны и мемориальная плита с информацией о подвиге бойцов 11-й армии.На следующем этапе военные вместе с администрацией Фокинского района планируют создать рядом еще одну площадку. На ней хотят разместить вооружение, которое используется для защиты страны в настоящее время.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В городе
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
В Фокинском районе Брянска открыли площадку с оружием Победы
У въезда на территорию арсенала установили орудия времен Великой Отечественной войны.
Автор:
Юлия Самнер
, Редактор Фото: © Брянская городская администрация / bga32.ru
В Фокинском районе Брянска открыли военную мемориальную площадку с орудиями времен Великой Отечественной войны.
Площадка расположена рядом с остановкой общественного транспорта «Улица Западная», у въезда на территорию арсенала. Теперь жители и гости района могут увидеть образцы оружия Победы.
На площадке установлены 76-мм дивизионная и противотанковая пушка ЗИС-3, 37-мм зенитная установка АЗП-39 и 122-мм гаубица М-30.
Командир арсенала рассказал, что эти орудия использовались в годы Великой Отечественной войны и находились в распоряжении 11-й армии, которая участвовала в освобождении Брянска. Долгое время техника хранилась на территории арсенала. После этого военные предложили администрации Фокинского района создать для нее отдельную мемориальную площадку.
Руководитель Фокинского района Владимир Дударенко сообщил, что военные обратились за помощью в апреле. Администрация поддержала инициативу, выделила место под мемориал и предоставила строительные материалы. По его словам, районные власти продолжат участвовать в развитии этой памятной территории.
Работы на площадке будут продолжены. Территорию планируют благоустроить. Здесь появятся стела-звезда с орденом Отечественной войны и мемориальная плита с информацией о подвиге бойцов 11-й армии.
На следующем этапе военные вместе с администрацией Фокинского района планируют создать рядом еще одну площадку. На ней хотят разместить вооружение, которое используется для защиты страны в настоящее время.