https://mybryansk.ru/news/id-119020-voenkor-steshin-zajavil-chto-rossii-nuzhen-polnyj-razgrom-ukrainy
Военкор Стешин заявил, что России нужен полный разгром Украины
Россия получит у своих границ искусственно сформированную нацию, скрепленную кровью и настроенную против русских
Военкор Стешин заявил, что России нужен полный разгром Украины
Россия получит у своих границ искусственно сформированную нацию, скрепленную кровью и настроенную против русских
2026-05-13T21:17+03:00
2026-05-13T21:17+03:00
2026-05-13T21:17+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/4mzDWLoAYSaHBGGPVxH.WEBP
Военкор Дмитрий Стешин полагает, что специальная военная операция должна закончиться полным поражением Украины. В противном случае, считает он, рядом с Россией останется враждебное государство, население которого будет воспринимать себя как проигравшую и униженную сторону, сохраняя стремление к реваншу. Об этом пишет издание «Военное дело».По оценке Стешина, после 2014 года украинские националисты сумели существенно повлиять на мировоззрение значительной части общества и фактически довели до конца процесс формирования новой политической идентичности. Он считает, что Крым и Донбасс стали для людей, идентифицирующих себя как украинцы, сильным раздражающим фактором и символом унижения. Именно вокруг этих настроений, по его мнению, и строился украинский «нацбилдинг», который к финалу СВО почти приобрел завершенный вид.Стешин предупреждает, что если Украина не потерпит окончательного поражения, у российских границ сохранится искусственно сформированная общность под условным названием «украинец», объединенная кровью и враждебностью к русским. Военкор признает, что не видит простого решения этой проблемы, и отмечает, что над подобным сценарием нужно было серьезно задумываться еще в 2014 году.При этом Стешин допускает, что на тот момент Россия могла быть не готова к включению всей Новороссии в свой состав. По его словам, в 2014 году страна еще не обладала полноценной продовольственной безопасностью, которая была достигнута позже, а также независимой банковской системой. Кроме того, существовали и другие слабые места, которые могли стать для противников России серьезными инструментами давления, поскольку присоединение Новороссии, по его мнению, не осталось бы без последствий.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Россия получит у своих границ искусственно сформированную нацию, скрепленную кровью и настроенную против русских
Военкор Дмитрий Стешин полагает, что специальная военная операция должна закончиться полным поражением Украины. В противном случае, считает он, рядом с Россией останется враждебное государство, население которого будет воспринимать себя как проигравшую и униженную сторону, сохраняя стремление к реваншу. Об этом пишет издание «Военное дело».
По оценке Стешина, после 2014 года украинские националисты сумели существенно повлиять на мировоззрение значительной части общества и фактически довели до конца процесс формирования новой политической идентичности. Он считает, что Крым и Донбасс стали для людей, идентифицирующих себя как украинцы, сильным раздражающим фактором и символом унижения. Именно вокруг этих настроений, по его мнению, и строился украинский «нацбилдинг», который к финалу СВО почти приобрел завершенный вид.
Стешин предупреждает, что если Украина не потерпит окончательного поражения, у российских границ сохранится искусственно сформированная общность под условным названием «украинец», объединенная кровью и враждебностью к русским. Военкор признает, что не видит простого решения этой проблемы, и отмечает, что над подобным сценарием нужно было серьезно задумываться еще в 2014 году.
При этом Стешин допускает, что на тот момент Россия могла быть не готова к включению всей Новороссии в свой состав. По его словам, в 2014 году страна еще не обладала полноценной продовольственной безопасностью, которая была достигнута позже, а также независимой банковской системой. Кроме того, существовали и другие слабые места, которые могли стать для противников России серьезными инструментами давления, поскольку присоединение Новороссии, по его мнению, не осталось бы без последствий.