Huawei и JAC хотят сделать Maserati электромобилем: ведутся переговоры с Stellantis

Maserati может перейти на электротягу: Huawei и JAC обсуждают проект с Stellantis
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Китайская IT-корпорация Huawei вместе с партнером JAC ведет переговоры с итало-американским автоконцерном Stellantis о возможном сотрудничестве, в рамках которого легендарный бренд Maserati может перейти на электротягу. Обсуждается создание совместного предприятия, ориентированного на выпуск электрических версий моделей Maserati под управлением Huawei и JAC. speedme.ru

По информации источников, калифорнийский стартап Nio и группа BAIC также интересуются приобретением активов у концерна Stellantis, но переговоры Huawei и JAC продвинулись дальше. В случае успеха, китайские компании получат доступ к технологиям и заводам Stellantis, что позволит им производить электрокары под брендом Maserati. Основной мотив для китайской стороны — стремительный рост рынка электромобилей в стране и желание занять премиальный сегмент.

Stellantis, в свою очередь, прогнозируя укрепление курса юаня к 2030 году, изучил совместимость китайских компонентов для выпускающихся машин в Европе, а для китайского рынка рассматривает локализацию производства. Концерн ожидает рост поставок, в том числе благодаря применению литиевых аккумуляторов LFP, и планирует использовать эффект масштаба и интеграцию технологий.