Владельцы Jeep Wrangler 4xe и Grand Cherokee 4xe подали коллективный иск из-за дефектных батарей Samsung

Коллективный иск против Stellantis из-за дефектных аккумуляторов в Jeep Wrangler 4xe и Grand Cherokee 4xe
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: RusPhotoBank
В мире

Жители США подали коллективный иск против концерна Stellantis, обвинив компанию в проблемах с подключаемыми гибридами Jeep Wrangler 4xe и Grand Cherokee 4xe. Истцы утверждают, что литий-ионные аккумуляторы Samsung, установленные в этих машинах, имеют дефекты, а производитель слишком поздно отреагировал на ситуацию. Согласно заявлению, адресованному федеральному суду Детройта, Stellantis могла принять решение о прекращении выпуска линейки 4xe, не исправив конструктивные недостатки. Об этом сообщает издание tarantas.news.

По мнению подавших иск, проблемы кроются в повреждении сепаратора внутри аккумуляторных ячеек, что способно привести к тепловому разгону и возгоранию. Подобная неисправность уже спровоцировала одну из масштабных сервисных кампаний — в ноябре Stellantis отозвала около 320 тысяч автомобилей Wrangler 4xe и Grand Cherokee 4xe. Владельцам, ожидавшим решения, настоятельно рекомендовалось не ставить гибриды в гаражи и поблизости от легковоспламеняющихся объектов.

Ранее Wrangler 4xe пользовался популярностью как один из самых продаваемых подключаемых гибридов в США. Однако производство этой модели было прекращено в конце прошлого года. Важно отметить, что это не первый иск по данной проблеме — похожий иск был подан в штате Юта ещё в феврале.