АВТОВАЗ потратил 543 млн на модернизацию: что изменилось на заводе

Модернизация АВТОВАЗа в мае 2026: новые линии, роботы и подготовка к Lada Azimut
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В России

Майский корпоративный отпуск на АВТОВАЗе в 2026 году прошёл с 1 по 17 число и был посвящён масштабной модернизации производства. Всего завод реализовал 15 361 задачу, потратив на обновления 543 млн рублей (примерно 7,43 млн долларов). В пресс-службе компании рассказали о ходе работ журналистам издания 32cars.ru.

Изменения коснулись нескольких производственных линий. На третьей линии, где выпускают Granta и Iskra, обновили станцию заправки технических жидкостей, смонтировали новые подъёмники для колёс, добавили автоматическую загрузку крыши в сварку кузовов Granta, а также оптимизировали подготовку сборочных комплектов.

На первой линии, собирающей Vesta и Aura, часть сварочных операций теперь выполняется с помощью автоматических клещей. Для линии Niva закупили новое сварочное оборудование и установили моечную машину для картеров двигателя 1,8 литра. Кроме того, завод продолжил подготовку к выпуску нового кроссовера Lada Azimut — под него организовали зону комплектации деталей, запустили беспилотный транспорт для перевозки блоков на сборку и подготовили оборудование для расширения числа версий модели.

В направлении моторов запустили десять роботизированных центров для обработки блоков цилиндров новых двигателей объёмом 1,6 л (свыше 120 л.с.) и 1,8 л (свыше 130 л.с.). Плюсом стал запуск обрабатывающего центра для картеров. Повышение автоматизации и стабильности производства напрямую сказывается на качестве автомобилей: снижаются риски колебаний в сборке, задержек и нехватки комплектаций для новых Lada.