https://mybryansk.ru/news/id-119632-ezda-na-nizkih-oborotah-pochemu-vredno-dlja-dvigatelja-i-ne-vsegda-ekonomit-toplivo
Езда на низких оборотах: почему вредно для двигателя и не всегда экономит топливо?
Опасность езды на низких оборотах: износ двигателя и скрытые риски
Езда на низких оборотах: почему вредно для двигателя и не всегда экономит топливо?
Опасность езды на низких оборотах: износ двигателя и скрытые риски
2026-05-22T13:31+03:00
2026-05-22T13:31+03:00
2026-05-22T13:31+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/b45Kwml3gUcsAVnhhIv.WEBP
Многие водители полагают, что, постоянно поддерживая низкие обороты двигателя, они сокращают расход топлива, однако такая манера вождения может навредить силовому агрегату и даже вывести его из строя. Движение на малых оборотах ведёт к повышенной нагрузке на кривошипно-шатунный механизм, ускоренному износу поршневой группы и недостаточной смазке элементов мотора, из-за чего возрастает риск перегрева и закоксовывания. Также при езде «внатяг» страдают системы охлаждения и смазки, а сажевый фильтр забивается быстрее. Оптимальный рабочий диапазон для большинства двигателей лежит в зоне средних оборотов — как правило, от 2 до 3 тысяч в минуту, что позволяет равномерно распределить нагрузку и поддерживать эффективное масляное давление. Об этом сообщает издание speedme.ru.Специалисты отмечают, что бензиновый мотор наиболее экономичен при оборотах около 2500, а дизельный — порядка 2000–2200 в минуту. Кроме того, эксплуатация автомобиля на холостом ходу более 10 минут приводит к неполному сгоранию топлива и накоплению нагара, а привычка всегда держать низкие обороты увеличивает износ турбины и может спровоцировать детонацию. Регулярное движение на невысокой частоте вращения коленвала, особенно у современных двигателей с системой непосредственного впрыска, способствует образованию лаковых отложений на поверхностях распылителей форсунок и отрицательно сказывается на сроке службы свечей зажигания.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Езда на низких оборотах: почему вредно для двигателя и не всегда экономит топливо?
Опасность езды на низких оборотах: износ двигателя и скрытые риски
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © A. Krivonosov
Многие водители полагают, что, постоянно поддерживая низкие обороты двигателя, они сокращают расход топлива, однако такая манера вождения может навредить силовому агрегату и даже вывести его из строя. Движение на малых оборотах ведёт к повышенной нагрузке на кривошипно-шатунный механизм, ускоренному износу поршневой группы и недостаточной смазке элементов мотора, из-за чего возрастает риск перегрева и закоксовывания. Также при езде «внатяг» страдают системы охлаждения и смазки, а сажевый фильтр забивается быстрее. Оптимальный рабочий диапазон для большинства двигателей лежит в зоне средних оборотов — как правило, от 2 до 3 тысяч в минуту, что позволяет равномерно распределить нагрузку и поддерживать эффективное масляное давление. Об этом сообщает издание speedme.ru.
Специалисты отмечают, что бензиновый мотор наиболее экономичен при оборотах около 2500, а дизельный — порядка 2000–2200 в минуту. Кроме того, эксплуатация автомобиля на холостом ходу более 10 минут приводит к неполному сгоранию топлива и накоплению нагара, а привычка всегда держать низкие обороты увеличивает износ турбины и может спровоцировать детонацию. Регулярное движение на невысокой частоте вращения коленвала, особенно у современных двигателей с системой непосредственного впрыска, способствует образованию лаковых отложений на поверхностях распылителей форсунок и отрицательно сказывается на сроке службы свечей зажигания.