Электромобиль Mercedes-Benz EQS подешевел вдвое — теперь как GLS

Mercedes-Benz EQS подешевел до 7–8 млн рублей — цена сравнялась с дизельным GLS
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Электромобиль Mercedes-Benz EQS подешевел настолько, что его цена сравнялась со стоимостью хорошо укомплектованной дизельной версии GLS. Если раньше за премиальный электрический седан просили около 15 миллионов рублей, то теперь дилеры отдают его в два раза дешевле — за 7-8 миллионов. Причина такого резкого снижения цен — низкий спрос, из-за которого дилерские центры вынуждены распродавать остатки со складов. Как отмечается, ранее EQS стоил в два с лишним раза дороже. tarantas.news.

Так, на одном из сайтов объявлений можно найти EQS 2022 года выпуска с пробегом всего 13 тысяч километров всего за 7,8 миллиона рублей — это сопоставимо с ценой десятилетнего S-класса. Другой экземпляр того же года в кузове купе с пробегом 7 тысяч километров продается за 7 495 000 рублей. При этом за 6,7 миллиона можно приобрести Kia Carnival в люксовой комплектации, а за 8 миллионов — Cadillac Escalade в версии Premium Luxury, что делает EQS невыгодным вложением из-за быстрой потери стоимости.

Стоит отметить, что EQS в начальной комплектации оснащается батареей емкостью 90 кВт·ч (модификация EQS 350), а более дорогие версии — 108,4 кВт·ч. Мощность базовой версии составляет 292 л.с., а старшей — 523 л.с., запас хода достигает 470 км (по версии WLTP). В России, помимо потери спроса, резкое удешевление также связывают с проблемами с ремонтом — для EQS сложно найти сервисы и запчасти.