BMW i4 прошел краш-тест, но застрявшие двери подвели: IIHS рекомендует доработку

Тест IIHS: BMW i4 показал прочность кузова, но электроника подвела с разблокировкой дверей
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Электромобиль BMW i4 продемонстрировал высокую прочность кузова при боковом ударе, однако тесты страхового института IIHS выявили неожиданную уязвимость: из-за сбоя в электронике после столкновения спасателям было сложно открыть двери. Таким образом, при отличной защите пассажиров автомобиль показал проблемы с безопасностью на этапе эвакуации. speedme.ru

В ходе краш-тестов IIHS машина получила наивысшие оценки при ударе с перекрытием 40% и 25% спереди, а также сбоку. Однако из-за того, что электроника перестала реагировать после ДТП, ручки дверей не сработали в разблокированном положении, что могло задержать выход. Эта проблема не была отмечена у стандартных бензиновых версий, что подчёркивает новую особенность именно электронных компонентов электрических моделей.

Инженеры отметили, что в целом конструкция i4 обеспечивает хорошую защиту водителя и пассажиров, но необходимо доработать алгоритмы аварийной системы, чтобы она гарантировала автоматическую разблокировку после столкновения. IIHS рекомендует производителю внести изменения в программное обеспечение, чтобы в будущем подобные инциденты не повторялись.