https://mybryansk.ru/news/id-120279-brjansk-i-bezhitsa-otmechajut-70-letie-obedinenija
Брянск и Бежица отмечают 70-летие объединения
Как Брянск стал «больше»: сегодня исполнилось 70 лет историческому решению.
Брянск и Бежица отмечают 70-летие объединения
Как Брянск стал «больше»: сегодня исполнилось 70 лет историческому решению.
2026-06-02T10:02+03:00
2026-06-02T10:02+03:00
2026-06-02T10:02+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/3xxvmHDCwecYQ30PtjJ.WEBP
Сегодня, 2 июня 2026 года, исполняется 70 лет со дня объединения городов Брянск и Бежица. Именно в этот день в 1956 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР два города были объединены в один — Брянск. Одновременно в составе областного центра был образован Бежицкий район.Это решение стало одним из ключевых событий в истории современного Брянска. Бежица, имевшая богатые промышленные традиции и собственную городскую историю, вошла в состав областного центра, заметно усилив его экономический и социальный потенциал. С этого момента начался новый этап развития уже единого города.История Бежицы тесно связана с промышленным становлением Брянщины, строительством железной дороги и развитием крупных предприятий. После объединения район сохранил свое особое значение для города: Бежица по-прежнему остается одним из важнейших промышленных, культурных и жилых центров Брянска.За семь десятилетий после объединения Брянск значительно изменился, расширился и укрепил статус областного центра. При этом Бежицкий район сохранил свою самобытность, историческую память и особый характер, оставаясь важной частью городской идентичности.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В городе
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Брянск и Бежица отмечают 70-летие объединения
Как Брянск стал «больше»: сегодня исполнилось 70 лет историческому решению.
Автор:
Алексей Новиков
, Редактор Фото: © Павел Стрельцов в ВК / vk.com/id49783703
Сегодня, 2 июня 2026 года, исполняется 70 лет со дня объединения городов Брянск и Бежица. Именно в этот день в 1956 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР два города были объединены в один — Брянск. Одновременно в составе областного центра был образован Бежицкий район.
Это решение стало одним из ключевых событий в истории современного Брянска. Бежица, имевшая богатые промышленные традиции и собственную городскую историю, вошла в состав областного центра, заметно усилив его экономический и социальный потенциал. С этого момента начался новый этап развития уже единого города.
История Бежицы тесно связана с промышленным становлением Брянщины, строительством железной дороги и развитием крупных предприятий. После объединения район сохранил свое особое значение для города: Бежица по-прежнему остается одним из важнейших промышленных, культурных и жилых центров Брянска.
За семь десятилетий после объединения Брянск значительно изменился, расширился и укрепил статус областного центра. При этом Бежицкий район сохранил свою самобытность, историческую память и особый характер, оставаясь важной частью городской идентичности.