Брянцам напомнили, как правильно выбрасывать мусор
Управление Роспотребнадзора по Брянской области напомнило жителям региона о правилах обращения с твердыми коммунальными отходами.
Специалисты отмечают, что рациональное обращение с ТКО важно не только для экологии, но и для санитарно-эпидемиологического благополучия.
В Брянской области развивается культура раздельного сбора мусора. На многих площадках установлены баки для «сухих» отходов — пластика, стекла, бумаги и металла, а также для «смешанных» отходов, включая пищевые остатки и неперерабатываемый мусор.
Выбрасывать мусор необходимо только на оборудованные контейнерные площадки.
Стихийные свалки в лесополосах и частном секторе представляют угрозу для здоровья. Они могут становиться средой размножения грызунов и насекомых, переносящих инфекции, а также загрязнять грунтовые воды.
При этом строительный мусор, шины, спил деревьев и опасные отходы, включая ртутные лампы и батарейки, не относятся к ТКО. Их запрещено выбрасывать в общие контейнеры. Для утилизации таких отходов необходимо обращаться в специализированные организации.
В ведомстве также пояснили, что отходы проходят несколько этапов обработки. На мусоросортировочных комплексах из общей массы извлекают крупногабаритные предметы, металл, пластик, макулатуру и стекло.
Затем отобранное вторсырье прессуют в брикеты для удобства транспортировки и отправляют на переработку.
Из старого пластика могут производить синтетическое волокно, из макулатуры — картон, а из стекла — новую тару или строительные материалы.
Переработка помогает сокращать площади мусорных полигонов, снижать нагрузку на окружающую среду, беречь природные ресурсы и экономить энергию.
Управление Роспотребнадзора по Брянской области призывает жителей внимательнее относиться к сортировке отходов и соблюдать правила их утилизации.