https://mybryansk.ru/news/id-121064-sud-vzyskal-s-brjanskogo-avtozavoda-bolee-70-mln-rublej-po-isku-minpromtorga
Суд взыскал с Брянского автозавода более 70 млн рублей по иску Минпромторга
Арбитражный суд Брянской области частично удовлетворил иск Минпромторга России к АО «Брянский автомобильный завод».
Суд взыскал с Брянского автозавода более 70 млн рублей по иску Минпромторга
Арбитражный суд Брянской области частично удовлетворил иск Минпромторга России к АО «Брянский автомобильный завод».
2026-07-15T13:25+03:00
2026-07-15T13:25+03:00
2026-07-15T13:25+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/lRo1CMkcx2dzadj5dfX.WEBP
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел иск Министерства промышленности и торговли Российской Федерации к АО «Брянский автомобильный завод» о взыскании 109 632 387 рублей 96 копеек.Суд установил, что между Минпромторгом России и АО «БАЗ» было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Средства в размере 69 740 704 рублей 81 копейки были выделены на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках инвестиционного проекта «Стартовый пожарно-спасательный автомобиль с повышенными динамическими характеристиками и высокоэффективной системой пожаротушения, отвечающий требованиям ICAO».Минпромторг России обратился в суд, указав, что целевые показатели и показатели эффективности реализации проекта не были достигнуты. Ведомство потребовало вернуть сумму субсидии в размере 69 740 704 рублей 81 копейки, а также взыскать штрафные санкции в размере 39 891 683 рублей 15 копеек.Рассмотрев материалы дела, суд частично удовлетворил иск. В решении отмечается, что выполнение плановых показателей по объему реализации инновационной продукции, бюджетной эффективности и коэффициенту диверсификации поставок составило 0.Суд пришел к выводу, что цели предоставления субсидии не были достигнуты, поэтому постановил взыскать с АО «Брянский автомобильный завод» сумму субсидии в полном объеме — 69 740 704 рубля 81 копейку.При этом суд удовлетворил ходатайство ответчика о снижении неустойки. С учетом положений статьи 333 ГК РФ, принципа соразмерности и компенсационного характера неустойки размер штрафных санкций был уменьшен с 39 891 683 рублей 15 копеек до 1 000 000 рублей.В результате суд взыскал с АО «Брянский автомобильный завод» в пользу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 69 740 704 рубля 81 копейку субсидии и 1 000 000 рублей штрафных санкций.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
Общество
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Суд взыскал с Брянского автозавода более 70 млн рублей по иску Минпромторга
Арбитражный суд Брянской области частично удовлетворил иск Минпромторга России к АО «Брянский автомобильный завод».
Автор:
Юлия Самнер
, Редактор Фото: RusPhotoBank
Арбитражный суд Брянской области рассмотрел иск Министерства промышленности и торговли Российской Федерации к АО «Брянский автомобильный завод» о взыскании 109 632 387 рублей 96 копеек.
Суд установил, что между Минпромторгом России и АО «БАЗ» было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Средства в размере 69 740 704 рублей 81 копейки были выделены на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках инвестиционного проекта «Стартовый пожарно-спасательный автомобиль с повышенными динамическими характеристиками и высокоэффективной системой пожаротушения, отвечающий требованиям ICAO».
Минпромторг России обратился в суд, указав, что целевые показатели и показатели эффективности реализации проекта не были достигнуты. Ведомство потребовало вернуть сумму субсидии в размере 69 740 704 рублей 81 копейки, а также взыскать штрафные санкции в размере 39 891 683 рублей 15 копеек.
Рассмотрев материалы дела, суд частично удовлетворил иск. В решении отмечается, что выполнение плановых показателей по объему реализации инновационной продукции, бюджетной эффективности и коэффициенту диверсификации поставок составило 0.
Суд пришел к выводу, что цели предоставления субсидии не были достигнуты, поэтому постановил взыскать с АО «Брянский автомобильный завод» сумму субсидии в полном объеме — 69 740 704 рубля 81 копейку.
При этом суд удовлетворил ходатайство ответчика о снижении неустойки. С учетом положений статьи 333 ГК РФ, принципа соразмерности и компенсационного характера неустойки размер штрафных санкций был уменьшен с 39 891 683 рублей 15 копеек до 1 000 000 рублей.
В результате суд взыскал с АО «Брянский автомобильный завод» в пользу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 69 740 704 рубля 81 копейку субсидии и 1 000 000 рублей штрафных санкций.