Последний Bugatti с W16 собран: завершилась эпоха самого известного мотора марки

Bugatti выпустила последний из 99 родстеров W16 Mistral, поставив точку в дорожной истории знаменитого двигателя W16.
Автор: Алексей Новиков , Редактор Фото: RusPhotoBank
В мире

Компания Bugatti завершила производство родстера W16 Mistral. Финальный автомобиль стал 99-м по счету и одновременно последней дорожной моделью марки с фирменным 8,0-литровым двигателем W16 мощностью 1600 л.с. Как отмечает издание «ТАРАНТАС НЬЮС», именно этот мотор ранее использовался на Veyron, Chiron и Mistral.

Все автомобили серии создавались по индивидуальным заказам клиентов. Последний экземпляр собрали на заводе компании в Мольсайме.

Индивидуальная отделка для финального автомобиля

Заключительный W16 Mistral получил двухцветную окраску Pearl и Sparkle. Для оформления салона использовали оттенки Magnolia и Grey Carbon Matt.

На подголовниках, порогах и внутренней отделке моторного отсека разместили подпись основателя марки Этторе Бугатти. Центральную консоль украсила хрустальная вставка Spirit of the Wind, выполненная совместно с французским брендом Lalique.

По просьбе заказчика с Ближнего Востока традиционную фигурку слона на селекторе заменили изображением головы сокола.

1600 сил и рекорд скорости

W16 Mistral оснащается 8,0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбокомпрессорами, который развивает 1600 л.с.

Во время премьеры Bugatti объявила базовую стоимость модели на уровне 5 млн евро без учета налогов и дополнительных опций. По курсу Банка России на 16 июля 2026 года это соответствует примерно 444,5 млн рублей. Стоимость последнего автомобиля с индивидуальной персонализацией компания не раскрыла.

Весь тираж из 99 машин был распродан еще до официальной публичной презентации модели.

Рекорд среди открытых автомобилей

В ноябре 2024 года специальная версия W16 Mistral World Record Car достигла скорости 453,91 км/ч на испытательном полигоне в Папенбурге.

Результат был подтвержден специалистами SGS-TÜV Saar. После этого Bugatti сообщила, что автомобиль стал самым быстрым серийным родстером в мире.

Что придет на смену W16

Завершение производства Mistral означает окончание дорожной истории турбированного двигателя W16, однако компания не отказывается от многоцилиндровых силовых установок.

Новое купе Tourbillon получило атмосферный двигатель V16 объемом 8,3 литра, три электромотора и суммарную мощность 1800 л.с. Стартовая стоимость модели составляет 3,8 млн евро без налогов, что соответствует примерно 337,9 млн рублей.

Таким образом, для Bugatti завершилась эпоха W16, но развитие автомобилей с 16-цилиндровыми двигателями продолжается.