https://mybryansk.ru/news/id-121268-v-brjanske-budut-sudit-gruppu-za-moshennichestvo-s-zamenoj-gazovogo-oborudovanija
В Брянске будут судить группу за мошенничество с заменой газового оборудования
Выдавали себя за газовщиков: в Брянске перед судом предстанут обвиняемые в обмане пенсионеров.
В Брянске будут судить группу за мошенничество с заменой газового оборудования
Выдавали себя за газовщиков: в Брянске перед судом предстанут обвиняемые в обмане пенсионеров.
2026-07-28T14:28+03:00
2026-07-28T14:28+03:00
2026-07-28T14:28+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/FUugVL08LhiGLb1sdYF.WEBP
Прокуратура Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести участников организованной группы. Они обвиняются в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере.Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд Брянска.Обвиняемые выдавали себя за специалистовПо версии следствия, с марта 2024 года по июнь 2025 года обвиняемые представлялись сотрудниками специализированной организации, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование.Жителям Брянска сообщали недостоверную информацию о якобы обнаруженной утечке газа и убеждали их в необходимости срочной замены газовой фурнитуры.Оборудование продавали по завышенным ценамСледствие считает, что введённые в заблуждение граждане приобретали оборудование по стоимости, в несколько раз превышавшей рыночную.При этом, как установили правоохранительные органы, участники группы не имели специального образования и допуска к выполнению работ по монтажу и ремонту систем газоснабжения.Потерпевшими стали 85 человекПо данным следствия, жертвами мошеннической схемы стали 85 жителей Брянска, большинство из которых — одиноко проживающие пенсионеры и люди с инвалидностью.Общий ущерб, по версии следствия, превысил 470 тыс. рублей. Окончательную оценку представленным доказательствам и виновности обвиняемых даст суд.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
Общество
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
В Брянске будут судить группу за мошенничество с заменой газового оборудования
Выдавали себя за газовщиков: в Брянске перед судом предстанут обвиняемые в обмане пенсионеров.
Автор:
Алексей Новиков
, Редактор Фото: © T. Feodor
Прокуратура Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести участников организованной группы. Они обвиняются в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд Брянска.
Обвиняемые выдавали себя за специалистов
По версии следствия, с марта 2024 года по июнь 2025 года обвиняемые представлялись сотрудниками специализированной организации, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование.
Жителям Брянска сообщали недостоверную информацию о якобы обнаруженной утечке газа и убеждали их в необходимости срочной замены газовой фурнитуры.
Оборудование продавали по завышенным ценам
Следствие считает, что введённые в заблуждение граждане приобретали оборудование по стоимости, в несколько раз превышавшей рыночную.
При этом, как установили правоохранительные органы, участники группы не имели специального образования и допуска к выполнению работ по монтажу и ремонту систем газоснабжения.
Потерпевшими стали 85 человек
По данным следствия, жертвами мошеннической схемы стали 85 жителей Брянска, большинство из которых — одиноко проживающие пенсионеры и люди с инвалидностью.
Общий ущерб, по версии следствия, превысил 470 тыс. рублей. Окончательную оценку представленным доказательствам и виновности обвиняемых даст суд.