За неделю мошенники похитили у 16 брянцев более 13,5 млн рублей

За неделю 16 жителей региона потеряли из-за телефонных и интернет-мошенников более 13,5 млн рублей.
Автор: Юлия Самнер , Редактор Фото: © A. Krivonosov
Общество

За минувшую неделю 16 жителей Брянской области стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Общая сумма похищенных средств составила 13 млн 518 тысяч рублей.

Правоохранительные органы предупреждают, что злоумышленники используют самые разные сценарии. Они представляются сотрудниками банков, операторов связи, коммунальных и государственных организаций, предлагают работу, обновление программного обеспечения или связываются под другими предлогами.

Распространена и схема со звонками от имени Следственного комитета, полиции и других правоохранительных органов. Мошенники могут сообщать о якобы возникших проблемах с банковским счётом, уголовном деле в отношении родственника или необходимости срочно перевести деньги.

В некоторых случаях злоумышленники связываются с человеком уже после того, как похитили его средства. Представляясь правоохранителями, они утверждают, что деньги якобы были использованы в противоправных целях, и предлагают помочь вернуть их через участие в «специальной операции».

Правоохранительные органы предупреждают: выполнять подобные указания нельзя. Такие действия могут привести не только к новым финансовым потерям, но и к вовлечению человека в совершение преступления.

Настоящие сотрудники правоохранительных органов не привлекают граждан по телефону или через мессенджеры к участию в оперативных и следственных мероприятиях. Они также не требуют переводить деньги и не запрашивают данные банковской карты, пароли и коды из сообщений.

Если собеседник представляется сотрудником государственного или правоохранительного ведомства и требует совершить финансовую операцию, рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по номеру, указанному на её официальном сайте.

Не следует пытаться договариваться с мошенниками о возврате уже похищенных денег в обмен на выполнение их требований.