https://mybryansk.ru/news/id-121852-ekspert-kedmi-objasnil-pochemu-zapad-tjanet-s-peredachej-ukraine-raket-dlja-pvo
Эксперт Кедми объяснил, почему Запад тянет с передачей Украине ракет для ПВО
При этом готовность западных стран передавать Украине наступательное вооружение сохраняется
Эксперт Кедми объяснил, почему Запад тянет с передачей Украине ракет для ПВО
При этом готовность западных стран передавать Украине наступательное вооружение сохраняется
2026-08-27T15:52+03:00
2026-08-27T15:52+03:00
2026-08-27T15:52+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/HUWFexVPJexTZLUDnED.WEBP
Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми считает, что Великобритания и США готовы продолжать снабжение Киева наступательными вооружениями, однако предоставлять Украине наиболее необходимые ей средства противовоздушной обороны западные страны не спешат. Об этом пишет издание «Военное дело».В качестве примера эксперт указал на Великобританию. Несмотря на заявления Лондона о дальнейшей ракетной поддержке Украины, британские запасы комплексов Patriot ограничены. По этой причине, считает Кедми, рассчитывать на передачу Киеву значительного количества таких систем не приходится.Похожая ситуация, по его словам, складывается и в отношениях Украины с Соединенными Штатами. Кедми напомнил о заявлении Владимира Зеленского, утверждавшего, что с Дональдом Трампом обсуждалась возможность получения лицензии на производство на Украине ракет Patriot ранних модификаций. Однако впоследствии Вашингтон, по версии эксперта, отказался как от поставок таких ракет, так и от передачи соответствующих технологий.Одной из причин осторожной позиции США Кедми называет сомнения относительно дальнейшего контроля за переданным Киеву вооружением. По его мнению, американская сторона не может быть полностью уверена в том, где в дальнейшем окажутся поставленные или произведенные на Украине боеприпасы.В подтверждение этой позиции эксперт напомнил о противотанковом оружии, которое ранее поставлялось украинской стороне. По его словам, впоследствии аналогичные образцы вооружений обнаруживались в других регионах мира, в том числе в Африке и у представителей преступных группировок.Таким образом, Кедми считает, что Вашингтон получил дополнительный аргумент для ограничения поставок Украине наиболее востребованных систем ПВО. При этом западные страны, по его оценке, по-прежнему сохраняют готовность передавать Киеву различные виды наступательного вооружения.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2026
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Эксперт Кедми объяснил, почему Запад тянет с передачей Украине ракет для ПВО
При этом готовность западных стран передавать Украине наступательное вооружение сохраняется
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © A. Krivonosov
Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми считает, что Великобритания и США готовы продолжать снабжение Киева наступательными вооружениями, однако предоставлять Украине наиболее необходимые ей средства противовоздушной обороны западные страны не спешат. Об этом пишет издание «Военное дело».
В качестве примера эксперт указал на Великобританию. Несмотря на заявления Лондона о дальнейшей ракетной поддержке Украины, британские запасы комплексов Patriot ограничены. По этой причине, считает Кедми, рассчитывать на передачу Киеву значительного количества таких систем не приходится.
Похожая ситуация, по его словам, складывается и в отношениях Украины с Соединенными Штатами. Кедми напомнил о заявлении Владимира Зеленского, утверждавшего, что с Дональдом Трампом обсуждалась возможность получения лицензии на производство на Украине ракет Patriot ранних модификаций. Однако впоследствии Вашингтон, по версии эксперта, отказался как от поставок таких ракет, так и от передачи соответствующих технологий.
Одной из причин осторожной позиции США Кедми называет сомнения относительно дальнейшего контроля за переданным Киеву вооружением. По его мнению, американская сторона не может быть полностью уверена в том, где в дальнейшем окажутся поставленные или произведенные на Украине боеприпасы.
В подтверждение этой позиции эксперт напомнил о противотанковом оружии, которое ранее поставлялось украинской стороне. По его словам, впоследствии аналогичные образцы вооружений обнаруживались в других регионах мира, в том числе в Африке и у представителей преступных группировок.
Таким образом, Кедми считает, что Вашингтон получил дополнительный аргумент для ограничения поставок Украине наиболее востребованных систем ПВО. При этом западные страны, по его оценке, по-прежнему сохраняют готовность передавать Киеву различные виды наступательного вооружения.