Россиянам рассказали о работе автокондиционера в зимний период

Повредить систему из-за сильных морозов нельзя.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор
В России

Кондиционер в зимний период позволяет бороться с запотеванием стекол и влажностью в салоне. Тем не менее, при использовании нужно соблюдать осторожность, предупреждают эксперты издания ТАРАНТАС НЬЮС.

Так, включать систему зимой нужно в качестве профилактики, т.к. в машине используется компрессорное масло, растворенное во фреоне и смазывающее детали компрессора и резиновые уплотнители. Но смазка выполняет свою функцию лишь при работающем кондиционере во время циркуляции. Игнорируя профилактику, автолюбитель имеет риски столкнуться с ремонтом системы кондиционирования.

Подчеркивается, что, если авто будет работать «на сухую», будет выделяться металлическая пыль в результате трения деталей компрессора, а это в результате выльется в засорение системы и ее преждевременному выходу из строя.

Также важно помнить, что система из-за сильных морозов не повредится, ведь электроника не позволит кондиционеру включиться при недостатке давления в трубках или сильно низкой температуре.

Таким образом, профилактику следует проводить раз в несколько недель на 5-10 минут. Если морозы держатся долго, то кондиционер допустимо включить после долгой поездки и нагрева компрессора до нужной температуры. Либо же сделать процедуру на отапливаемом паркинге.