Эксперт заявил, что к нападению дронов ВСУ на «Энгельс» много вопросов

Сивков считает, что нужно применить ядерное оружие.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор
В России

Как передает издание Военное дело, про нападение украинского дрона Ту-141 «Стриж» на авиабазу «Энгельс», решил высказаться доктор военных наук Константин Сивков. 

По мнению эксперта, этот инцидент указывает либо на то, что ПВО не могут обнаружить большой беспилотник, либо на то, что это было сделано ДРГ, которая запустила дроны с территории РФ или Казахстана. Также Сивков пару слов сказал о самом беспилотнике. Это восьмиметровый фюзеляж и почти трехметровый размах крыла. Взлетная масса «Стрижа» составляет более пяти тонн. Потому его нельзя было не заметить. А если рассматривать вариант, что было сделано ДРГ, то возникает вопрос, как им удалось запустить дроны таких габаритов.

Сивков заявил, что происходит зондирование руководства страны. Ведь у нас есть документы, которые якобы никто не выполняет. Так он напомнил об Основах государственной политики в сфере ядерного сдерживания, где написано, что ядерное оружие можно применить, если были нанесены удары по критически важным объектам страны.

Эксперт отмечает, что второе нападение украинского дрона на авиабазу «Энгельс» вообще не привело ни к каким последствиям. Никто из российских должностных лиц не выступил с заявлением, а также не было нанесено никакого ответного удара по Украине.