Колбочки в сетчатке глаза способны сохранять зрительную функцию

У ученых появился шанс узнать, как при полной слепоте восстановить зрение.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © uwe umstätter / imageBROKER.com / Global Look Press
В мире

Как пишет Центральная Служба Новостей, группа ученых из Калифорнийского университета установили, что «спящие» колбочковые фоторецепторы в дегенерирующей сетчатке вовсе не бездействуют, а продолжают функционировать. Они также реагируют на свет и управляют активностью сетчатки для зрения. Такие выводы были сделаны благодаря исследованиям на мышах.

Отмечается, что клетки сетчатки, которые производят зрительный опыт, похожи на палочки и колбочки. Палочки проявляют свою активность, при тусклом свете. Колбочки же при дневном освещении. Если в палочках начинается мутация, это может привести их к гибели. Вследствие чего возникает большинство наследственных дегенераций сетчатки. Колбочки могут оставаться живыми после гибели почти всех палочек, но они втягивают ключевые части клеток и кажутся «спящими».

Полученные результаты помогут пациентам, которые столкнулись с возможной потерей зрения. Ведь раньше эксперты полагали, что фоторецепторы непоправимо повреждены. Теперь ученные будут проводить исследования, чтобы определить, при каких формах слепоты имеется шанс на восстановления зрения.