Назвали основные типы полного привода в современных авто

Эксперты назвали самый распространенный тип полного привода.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © O. Kosyukov
В мире

На современном автомобильном рынке имеется большое число автомашин с разными типами приводов. В основном ТС имеют привод на переднюю ось, существенно реже - на заднюю. Но все чаще, как отмечает издание SPEEDME.RU, на дорогах встречаются кроссоверы, оснащенные полноприводными системами.

Специалисты назвали самые распространенные варианты полного привода, а также выделили их отличия и специфику работы. Первым типом является постоянный полный привод - Full Time 4WD. В этом случае крутящий момент в постоянном режиме передается на все четыре колеса. В авто с таким приводом обе оси являются ведущими.

Второй разновидностью привода является 4WD - part time. Это подключаемый полный привод. Эта система появилась раньше первого типа и у нее отсутствует межосевой дифференциал. Ну а самый распространенным типом является автоматически подключаемый полный привод (All wheel drive). В этом случае, по умолчанию автомобиль является моноприводным. Однако, в случае пробуксовки колес автоматически подключается вторая ось.