Автоинструктор объяснил, как правильно подниматься на скользкую горку

Как безопасно ездить по скользким дорогам: советы профессионала
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В России

Недавняя оттепель превратила зимние пейзажи европейской части России в скользкие ледяные дороги, создавая проблемы для водителей, особенно в условиях подъемов. В ответ на возникшие трудности, ТАРАНТАС НЬЮС запросил советы у Дмитрия Фёдорова, эксперта по контраварийному вождению, который предложил несколько стратегий для безопасного преодоления скользких участков.

Фёдоров подчеркнул важность выбора правильного места для начала подъема, где имеется достаточный зацеп для колес, и стратегического подхода к движению, используя проталины или снежные зоны для лучшего сцепления. Он также рекомендовал отключение систем стабилизации и антипробуксовки, чтобы избежать нежелательного торможения двигателя и обеспечить более точный контроль над транспортным средством.

Для особо крутых подъемов предложено использование ручного режима коробки передач, что позволит водителям избежать непреднамеренного переключения на высшие передачи и сохранить необходимую тягу. В случае неудачи при подъеме, Фёдоров советует аккуратно съезжать назад, избегая постоянного давления на тормоз, чтобы предотвратить потерю управления. Он напоминает о важности поддержания вращения колес для обеспечения возможности маневрирования и предотвращения столкновений.