За январь 2024 года на авто с пробегом россияне потратили более 370 млрд рублей

Рынок подержанных авто в России: январь 2024 показывает рост и изменения предпочтений
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В России

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» и «Открытие Авто», автобизнес-блок банка «Открытие», представили результаты исследования российского рынка подержанных автомобилей за январь 2024 года. Исследование показало, что россияне потратили на подержанные автомобили 371,9 млрд рублей, что на 7% больше по сравнению с январем 2023 года и на 23% меньше, чем в декабре 2023 года. Отчет выявил увеличение доли старых автомобилей (старше 10 лет) на рынке, составившую 42,4% от общего объема затрат, в то время как интерес к машинам младше 5 лет снизился до 23,8%, пишет ТАРАНТАС НЬЮС.

Значительный рост финансовой емкости рынка наблюдается среди китайских брендов, демонстрируя двукратное увеличение до 11,8 млрд рублей. Несмотря на это, их доля остается относительно низкой – 2,8% и 3,2%. Подержанные автомобили европейских марок продолжают доминировать по затратам, составив в январе 128,7 млрд рублей, в то время как японские марки занимают второе место.

Исследование также указывает на лидирующую позицию кроссоверов и внедорожников по объему финансовых затрат, в то время как автомобили В-класса сохраняют лидерство по количеству продаж. Важно отметить, что общий объем рынка подержанных автомобилей в январе 2024 года оказался наименьшим за последние семь лет, однако средняя цена автомобилей на вторичном рынке увеличилась на 17%. Эксперты подчеркивают растущую популярность китайских автомобильных брендов на вторичном рынке, особенно в сегменте SUV, что способствует увеличению их доли на рынке.