Автомобильный рынок Таиланда заполонили импортные электрокары

Выпуск автомобилей в Таиланде в феврале сократился на 19,3%.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

В феврале этого года автомобильная индустрия Таиланда, являющаяся одним из крупнейших автопроизводственных хабов Юго-Восточной Азии и экспортером для таких автогигантов, как Toyota и Honda, столкнулась с уменьшением объемов производства на 19,28% в годовом выражении, достигнув цифры в 133 690 автомобилей.

По информации Федерации промышленности Таиланда (FTI), сокращение производства, особенно заметное в сегменте пикапов, а также рост числа импортируемых электромобилей стали главными причинами такого падения. Это сокращение стало ещё более значимым по сравнению с снижением производства на 12,46%, зафиксированным в январе. Таиланд, зарекомендовавший себя как мощный производитель автомобилей, в особенности пикапов, теперь оказался перед лицом новых испытаний в свете возрастающего предпочтения к электромобилям, пишет SPEEDME.RU.

По прогнозам FTI, в этом году общий объём производства автомобилей в стране составит 1,9 миллиона машин, что на 2,2% меньше, чем 1,84 миллиона единиц, собранных в прошлом году. Также отмечается уменьшение объемов продаж до 52 843 автомобилей в феврале. Такие изменения в производстве и продажах автомобилей в Таиланде отражают сдвиги в предпочтениях потребителей, которые все чаще выбирают электромобили вместо традиционных авто на ископаемом топливе. Это вынуждает тайских автопроизводителей приспосабливаться к новым реалиям рынка, реагируя на изменяющиеся тренды и потребности покупателей в автомобильной индустрии на глобальном уровне.