Врачи совершили прорыв в трансплантации

Первая успешная трансплантация почки свиньи человеку: новая эра в трансплантологии
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © Сайт Минобороны России / mil.ru
В мире

В медицинском сообществе произошло прорывное событие, открывшее новую эпоху в трансплантологии: Ричард Слайман, 62 года, стал первым живым человеком, которому успешно трансплантировали почку свиньи. Как пишет Центральная Служба Новостей, эту операцию провела команда Массачусетской больницы под руководством Тацуо Каваи, что стало значимым шагом в развитии ксенотрансплантации.

Каваи заявил, что достижение стало результатом многолетних усилий исследователей и является кульминацией их работы. В отличие от предшествующих экспериментов, Слайман стал первым живым получателем органа от животного, что выделяет его случай среди прочих. Почка была предоставлена компанией eGenesis, которая занимается разведением генетически модифицированных свиней для трансплантации, снижая тем самым риск отторжения.

Четырехчасовая операция завершилась успехом, и почка начала выполнять свои функции, обеспечивая Слайману необходимое облегчение и избавив его от диализа. Этот прогресс предвещает новые возможности для трансплантации органов от животных, что может стать решением проблемы дефицита донорских органов. Применение генетической модификации для минимизации риска отторжения обещает еще большие успехи в будущем.

Слайман и его врачи внимательно следят за состоянием его здоровья и функционированием трансплантированной почки, надеясь на продолжение положительных результатов. Этот случай не только спас жизнь одного человека, но и открывает двери для спасения миллионов в будущем, заставляя переосмыслить будущее медицины и трансплантологии.