Человек чаще заражает животных вирусами, нежели получает от них

Люди как источник вирусов для животных: новые данные обратного зооноза
Автор: Аня Новикова , Редактор
В мире

Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, выявило неожиданный оборот в понимании передачи вирусов между человеком и животными. Анализируя обширные данные геномов вирусов, команда обнаружила, что человек чаще передает вирусы домашним и диким животным, нежели заражается от них. Как пишет Центральная Служба Новостей, это открытие меняет привычную перспективу зоонозов, согласно которой люди воспринимались преимущественно как конечные получатели вирусов от животных.

Проведя анализ почти 12 миллионов вирусных геномов, исследователи выявили, что инциденты антропоноза (передачи вирусов от человека к животным) в два раза чаще, чем передача вирусов от животных к людям. Также они заметили значительное количество переходов хозяев между различными животными, не включая людей. Это подчеркивает сложность и динамичность взаимодействий между различными видами в распространении вирусных инфекций.

Особенно важным является вывод о том, что вирусы, претерпевшие смену хозяев, часто набирают генетические мутации быстрее, чем те, что продолжают эволюционировать в пределах одного вида. Это говорит о необходимости адаптации вирусов к новым условиям и хозяевам для успешного размножения.

Важность этого открытия заключается не только в пересмотре понимания зоонозов, но и в подчеркивании роли человека как активного участника в цепочке передачи вирусов. Это знание может стать ключом к разработке новых стратегий предотвращения заболеваний и сохранению здоровья населения. Кроме того, исследование подчеркивает необходимость глобального сотрудничества в обмене данными и научных исследованиях для борьбы с инфекционными заболеваниями в мире.