Для лечения легочных инфекций создали новый антибиотик COE-PNH2

Новый антибиотик COE-PNH2: надежда на лечение устойчивых легочных инфекций
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

В борьбе с устойчивыми к лечению легочными инфекциями на помощь приходит новаторское открытие из Института функциональных интеллектуальных материалов Национального университета Сингапура (NUS) под руководством профессора Гильермо Базана. Как пишет Центральная Служба Новостей, новый антибиотик COE-PNH2 предлагает перспективное решение для лечения заболеваний, вызванных устойчивыми микобактериями, в частности Mycobacterium abscessus. С учетом возрастающей проблемы устойчивости к антибиотикам, которая ослабляет способность медицины бороться с ранее управляемыми инфекциями, это открытие представляет собой значительный прогресс.

COE-PNH2 нарушает бактериальные защитные механизмы и обладает низкой частотой возникновения резистентности, предоставляя новые возможности для лечения инфекций, известных своим упорным сопротивлением к традиционным методам лечения. Эти инфекции особенно опасны для пожилых людей и лиц с сопутствующими заболеваниями, удваивая нагрузку на системы здравоохранения.

Разработка COE-PNH2 основана на использовании конъюгированных олигоэлектролитов (COE), что позволяет преодолевать защитные барьеры бактерий и достигать высокой эффективности лечения. Этот новый антибиотик демонстрирует не только борьбу с бактериями, но и значительную безопасность для млекопитающих клеток, не вызывая при этом разрушения красных кровяных телец даже при концентрациях, значительно превышающих терапевтические.

Открытие COE-PNH2 является прорывом в области антибиотической терапии, подчеркивая важность инновационных подходов в преодолении устойчивости к антибиотикам. Этот антибиотик открывает новые горизонты в лечении инфекционных заболеваний и может стать образцом для будущих исследований в области разработки лекарств.