Германия объявила о строительстве большого аккумуляторного завода

Northvolt начала строительство крупнейшего аккумуляторного производства в Германии.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © Marcus Brandt / dpa / Global Look Press
В мире

В Германии объявлен старт строительства завода по производству аккумуляторов для электромобилей, который станет самым крупным в стране. Запланировано, что завод начнет свою работу к 2026 году, производя более миллиона аккумуляторных батарей ежегодно. Оценочная стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда евро. Ответственность за реализацию этого значительного начинания ложится на шведскую фирму Northvolt, являющуюся ведущим европейским специалистом в области разработки и изготовления аккумуляторов для электровозов. Ожидается, что новое предприятие обеспечит создание примерно 3 000 рабочих мест и будет иметь производственные мощности до 60 гВт*ч в год, пишет SPEEDME.RU.

Локация для строительства выбрана около города Хайде, который расположен в земле Слезвиг-Гольштейн на севере Германии и насчитывает более 22 тысяч жителей. По словам местного министра экономики Клауса Руэ, открытие завода значительно усилит экономическое развитие региона, особенно его западной части, и будет способствовать переходу к использованию возобновляемых источников энергии, в частности ветровой энергии. Принятие решения о размещении завода в Германии было поддержано субсидией в размере 900 миллионов евро, предоставленной правительством ФРГ. Это сыграло ключевую роль в выборе места для проекта Northvolt, несмотря на наличие альтернатив в Соединенных Штатах.

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил оптимизм относительно вклада завода в укрепление производственного потенциала страны в сфере электромобильности, отмечая важность конкуренции за инвестиции в этом направлении между ЕС и США. В прошлом году Европейский союз даже решил смягчить условия для предоставления государственных субсидий, стремясь предложить альтернативу американским стимулам.