Прорыв в пищевой индустрии: крахмал может стать частью здорового питания

Инновация в пищевых технологиях: крахмальные супер-загустители для здорового питания
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © Klaus-Dietmar Gabbert / ZB / Global Look Press
В мире

Прорыв Корнельского университета в сфере пищевых технологий привел к созданию крахмальных супер-загустителей, обещающих революцию в производстве продуктов с пониженной калорийностью. Как пишет Центральная Служба Новостей, Пейлонг Ли и его исследовательская группа представили уникальный подход к обработке крахмала, который позволяет значительно уменьшить его объем в пищевых продуктах, сохраняя при этом их текстуру и вкусовые качества.

Традиционно используемый в качестве загустителя в супах и соусах, крахмал добавляет излишние калории. Однако новая технология превращения крахмала в особые трехмерные структуры увеличивает его эффективность, сокращая необходимое количество вдвое. Эксперименты проводились с крахмалом амаранта, который сложив с водой и маслом, формировал сложные структуры, улучшая его способность загущать жидкости.

Фань Чжу из Университета Окленда отмечает инновационный потенциал этих крахмальных структур для создания новых продуктов питания. Однако проблемой остается высокая стоимость и ограниченная доступность амарантового крахмала, что стимулирует исследователей искать способы применения этой технологии к более распространенным видам крахмала.

Изучение влияния новых крахмальных структур на организм человека, их вкусовых качеств и перевариваемости открывает дорогу для дальнейших научных разработок в области пищевых технологий. Это открытие может кардинально изменить пищевую промышленность, предлагая способы снижения калорийности без потери качества продуктов, способствуя развитию здорового питания и новаторских продуктов для широкой аудитории.