Эффективное использование фосфора повысит его запасы до 500 лет

Эффективное использование фосфора может обеспечить продовольственную безопасность на 500+ лет
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Исследователи из Корнельского университета обнаружили ключ к продлению жизни ограниченных запасов фосфора до 531 года, что радикально повысит глобальное производство продовольствия. Важность фосфора как удобрения неоценима, ведь он способствует росту популяции, ожидаемой достигнуть почти 10 миллиардов к 2050 году. Оптимизация его использования обещает решение проблемы питания без дополнительного расширения пахотных земель, передает Центральная Служба Новостей.

Особо отмечается, что 30-40% сельскохозяйственных почв перенасыщены фосфором, что свидетельствует о неэффективности его применения в таких регионах, как Европа и Северная Америка. Изучая концентрации фосфора для 28 основных культур, исследователи выявили потребности и избытки фосфора в почвах, указав на потенциал значительного уменьшения его применения без ущерба для урожайности.

Фосфор добывается из фосфатных пород, расположенных в ограниченном количестве стран, что делает его глобально ценным ресурсом. При текущем расточительном использовании запасы фосфора оцениваются в 30-300 лет, но новое исследование предлагает путь к более устойчивому и справедливому использованию, способному обеспечить продовольственную безопасность на более долгий срок.

Сокращение чрезмерного использования фосфора на культурах, таких как пшеница и кукуруза, может снизить глобальный спрос на этот ресурс на 3 000 килотонн ежегодно, открывая путь к сокращению потерь и повышению эффективности. Это исследование не только подчеркивает важность более разумного использования фосфора в сельском хозяйстве, но также подчеркивает необходимость глобального сотрудничества для предотвращения будущих кризисов в области продовольственной безопасности.