Обнаружена биомолекула, способствующая заражению коклюшем

Открытие ключевого гликана открывает путь к новым лекарствам против коклюша
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

В рамках недавнего исследования, опубликованного в Nature Food, ученые из Университета Джорджии сделали значимое открытие в борьбе против коклюша, нашедший новую углеводную биомолекулу — гликан, который играет важную роль в процессе колонизации носа бактериями Bordetella. Как сообщает Центральная Служба Новостей, это открытие может значительно улучшить текущие методы лечения и профилактики коклюша, позволяя разработать новые препараты или вакцины, нацеленные на этот гликан.

Коклюш, вызываемый бактерией Bordetella pertussis, является серьезной угрозой, особенно для младенцев и пожилых людей. Современные вакцины эффективны в предотвращении тяжелого течения заболевания, но не могут полностью искоренить бактерии из носа, что позволяет инфекции распространяться.

Открытый гликан, названный олигосахаридом колонизации Bordetella или b-Cool, является общим для нескольких видов Bordetella, включая те, которые заражают животных. Обнаружение этой молекулы представляет собой значительный прогресс в понимании механизмов колонизации и передачи коклюша.

Удаление генов, ответственных за производство b-Cool, привело к значительному снижению способности бактерий колонизировать нос и передаваться от одного хозяина к другому. Это подтверждает критическую роль b-Cool в распространении инфекции.

Исследователи теперь сосредоточены на изучении механизмов, благодаря которым b-Cool способствует колонизации Bordetella, что может проложить путь к созданию новых терапевтических стратегий. Разработка вакцины, нацеленной на этот гликан, уже находится в разработке, обещая новые возможности для профилактики и лечения коклюша. Это открытие открывает новые перспективы для борьбы с одной из самых заразных бактериальных инфекций, предлагая надежду на более эффективную защиту уязвимых групп населения.