Препарат от холестерина поможет с выведением токсинов PFAS из крови

Препарат от холестерина обещает новый метод очистки крови от PFAS
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press / Global Look Press
В мире

Недавно ученые обнаружили, что холестирамин, препарат для борьбы с высоким уровнем холестерина, может играть ключевую роль в очищении крови от токсичных химикатов PFAS. Как пишет Центральная Служба Новостей, эти вещества, широко используемые в производстве различных продуктов для придания им жиро- и водоотталкивающих свойств, оказались виновниками серьезных проблем со здоровьем, включая нарушение работы печени и иммунной системы.

В исследовании из Дании участвовали люди с высоким уровнем PFAS в крови. После 12-недельного приема холестирамина их уровень снизился на 60%, что эквивалентно естественному очищению организма за три с половиной года. Холестирамин препятствует всасыванию жира и, как выяснилось, PFAS обратно в кровь, обеспечивая их вывод из организма.

Это открытие открывает путь к разработке новых методов очистки организма от PFAS для людей, подвергшихся значительному воздействию этих веществ. Также исследуется потенциал другого препарата, колесевелама, который может предложить удобную альтернативу в форме таблеток.

Однако прежде чем рекомендовать эти средства широкому кругу людей, необходимо провести дополнительные крупномасштабные испытания. Также исследователи изучают возможность защиты от воздействия PFAS через диету с высоким содержанием клетчатки. Помимо медицинских методов, акцент делается на очистке окружающей среды от PFAS, что является критически важным шагом для предотвращения дальнейшего воздействия этих химикатов на здоровье людей.