CATL теперь продает свои технологии Tesla и Ford

CATL начал предоставлять свои аккумуляторные технологии автопроизводителям из США.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Ведущий китайский производитель аккумуляторов для электрических автомобилей, CATL, обсуждает передачу своих передовых технологий на условиях лицензирования крупным автопроизводителям США, включая Tesla, вместо строительства собственного завода на американской территории. Эти переговоры, как сообщает Wall Street Journal, могут привести к сотрудничеству, аналогичному уже реализованному партнерству с Ford Motor, где CATL предоставляет технологии для создания батарей.

По заявлениям Робина Жэнга, председателя CATL, детали потенциального соглашения с Tesla пока что находятся на стадии разработки, с особым вниманием к финансовой составляющей дела. Это сотрудничество может стать важным шагом в развитии индустрии электромобилей в США, особенно после того как Ford сократил свои инвестиции в производство аккумуляторов в Мичигане под давлением критики от американских властей, пишет 32CARS.RU.

Текущие переговоры CATL о лицензировании отражают изменения на мировом рынке электромобилей и ужесточение политики США в отношении импорта аккумуляторов и материалов из Китая. Особенно это касается стремления американского правительства ограничить доступ к налоговым льготам для автомобилей, использующих китайские аккумуляторы.

В рамках своей стратегии глобализации и адаптации к меняющемуся спросу CATL активно исследует новые технологии аккумуляторов, предназначенные для улучшения характеристик зарядки, и рассматривает возможность лицензирования этих разработок зарубежным партнерам. Компания вкладывает средства в научные исследования и разработку за пределами Китая, в том числе планирует открытие исследовательских центров в Гонконге, чтобы отвечать требованиям международного рынка электромобилей.