Водителям объяснили, почему дизельные агрегаты экономичнее бензиновых

Преимущества дизельных двигателей: меньший расход и высокая эффективность
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © O. Kosyukov
В России

Издание ТАРАНТАС НЬЮС провело анализ, выяснив, почему автомобили с дизельными двигателями затрачивают меньше топлива по сравнению с бензиновыми. Ключ к пониманию лежит в способе воспламенения топлива и его сжатии. Дизельные двигатели используют принцип воспламенения от сжатия, где воздух сжимается до такой степени, что достигает высокой температуры, необходимой для самовоспламенения топлива. Этот процесс эффективнее, чем искровое зажигание в бензиновых двигателях, что и обеспечивает дизелям более высокий коэффициент полезного действия (КПД).

Дизельные моторы способны работать с более высокими степенями сжатия, достигая от 12.0 до 16.0, в то время как бензиновые ограничиваются уровнем 8.0-12.0. Также дизельные двигатели не требуют формирования топливовоздушной смеси заранее, что позволяет использовать топливо более экономно.

Благодаря способности сгорать при почти любом соотношении с воздухом, дизельные двигатели меньше зависят от количества топлива для образования идеальной смеси, что снижает их потребление по сравнению с бензиновыми двигателями. К тому же, дизельное топливо обладает более высокой плотностью сгорания и весом, что позволяет генерировать больше энергии при меньшем объеме топлива. Таким образом, дизельные двигатели предлагают водителям значительную экономию топлива на длительной дистанции, делая их предпочтительным выбором для экономичного и эффективного использования.