Турция планирует стать крупнейшим продавцом артиллерийских снарядов в США

Новый альянс: Турция готова занять трон главного арсенала Соединенных Штатов
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia
В мире

В рамках укрепления военного сотрудничества Соединенные Штаты ведут обсуждения с Турцией о расширении поставок взрывчатых веществ, включая тротил и нитрогуанидин, что предназначено для увеличения производства артиллерийских боеприпасов. Как пишет Военное дело, это сотрудничество ожидается стать ключевым в утроении объемов выпуска 155-мм артиллерийских снарядов по стандартам НАТО.

Турция стремится утвердиться в качестве основного поставщика артиллерийских боеприпасов для Соединенных Штатов в текущем году, отмечаясь на фоне глобального роста спроса, особенно из-за конфликта на Украине. Этот спрос вызвал задержки в выполнении мировых заказов и дополнительное давление на цепочки поставок, особенно в сегменте взрывчатых веществ.

Укрепление военных связей между США и Турцией подтверждается предстоящим визитом турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Белый дом, что последовало за согласием Анкары на вступление Швеции в НАТО. Это событие открыло дорогу для значительной сделки, включая продажу Турции американских боевых самолетов F-16 и других вооружений на общую сумму 23 миллиарда долларов.

Пентагон анонсировал контракт с General Dynamics Ordnance и Tactical Systems на создание в Техасе трех линий производства компонентов для 155-мм снарядов, в том числе с участием турецких субподрядчиков. Ожидается, что производственный объект в Меските начнет свою работу уже в ближайшее время, в июне текущего года.