Экс-офицер СБУ Стариков сравнил авиабомбу ФАБ-3000 с ядерным оружием

Новая авиабомба ФАБ-3000: мощь равная тактическому ядерному арсеналу
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia
В России

Российский ВПК начал выпуск авиационной бомбы ФАБ-3000, мощность которой эквивалентна действию тактического ядерного оружия. Об этом заявил Олег Стариков, отставной полковник СБУ и военный аналитик, в интервью для канала «Politeka» на YouTube, передает Центральная Служба Новостей.

Стариков акцентировал внимание на том, что ФАБ-3000 обладает способностью полного разрушения укрепленных объектов, что ставит ее на один уровень с тактическими ядерными вооружениями. Особое значение придается возможности дополнения бомбы универсальным модулем для планирования и коррекции траектории, существенно повышая тем самым ее ценность и психологическое давление на противника.

Эксперт уточнил, что наличие 1,5 тонны взрывчатого вещества позволяет полностью уничтожать цели, вызывая страх и панику на большие расстояния. Дополнительно было отмечено, что применение такой бомбы не находится под запретом согласно международным военным правилам.

Минобороны России объявило о запуске массового изготовления ФАБ-3000 в феврале 2024 года в контексте государственного оборонного заказа, осуществляемого на предприятиях Нижегородской области. По словам Алексея Леонкова, российского военного эксперта, благодаря применению новейших технологий ФАБ-3000 выделяется своей высокой точностью и разрушительной силой, позволяя преодолевать укрепленные зоны обороны.