Порог беспошлинного ввоза товаров в РФ с 1 апреля сокращается до 200 евро

Новые правила ввоза для россиян: порог беспошлинного заказа снижен до 200 евро
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В России

Начиная с апреля этого года, российские потребители столкнулись с изменениями в правилах ввоза товаров из-за рубежа, заказанных через интернет. Порог беспошлинного ввоза сократился с ранее установленных 1000 евро до 200 евро, что стало следствием окончания срока действия предыдущего регламента Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), установленного в октябре 2023 года. Данный регламент временно повышал лимит для упрощения доступа к иностранным товарам, пишет Центральная Служба Новостей.

До этого момента, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), покупатели могли ввозить товары до 1000 евро и весом до 31 килограмма без уплаты пошлины. Это касалось всех способов доставки, кроме авиационного, с обложением сверх лимита пошлиной от 15% до 30%, в зависимости от выбранного метода доставки.

Изначально, до 2019 года, в России действовал лимит в 1000 евро, который затем был уменьшен до 200 евро. Временное увеличение лимита в апреле 2022 года было реакцией ЕЭК на санкционные риски и потенциальный дефицит товаров, предоставляя дополнительную поддержку российским потребителям.

Вопрос о установлении будущего порога беспошлинного ввоза оставался открытым до истечения действия временного регламента, при этом ЕЭК, действуя в координации со странами-участниками ЕАЭС, не достигла консенсуса. Однако, после обсуждений, в которых участвовали Минфин РФ и Ассоциация компаний розничной торговли, было решено вернуться к порогу в 200 евро.