СМИ: состояние богатейших россиян в 2014 году выросло более чем на $18 млрд

Значительный прирост активов российских магнатов в 2024 году достиг $18 млрд по данным Bloomberg
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В России

За первые месяцы 2024 года активы ведущих предпринимателей России показали впечатляющий рост на общую сумму $18,293 миллиарда, согласно последним данным из «Индекса миллиардеров» Bloomberg. Данный индекс, анализирующий изменения в стоимости акций крупных компаний, подтверждает устойчивое увеличение состояния российских богатейших лиц, пишет Центральная Служба Новостей.

Среди заметных примеров увеличения капитала — Андрей Мельниченко, один из основателей «Еврохима» и СУЭК, чье состояние выросло на $5,29 миллиарда до $24,1 миллиарда, по информации, собранной из публично доступных источников и официальных данных компаний. Алексей Мордашов, главный держатель акций «Северстали», расширил свои активы на $3,75 миллиарда, в результате чего его состояние теперь оценивается в $24,6 миллиарда, с учетом дивидендов и рыночных оценок.

Владимир Лисин, стоящий за НЛМК, нарастил свой капитал на $2,91 миллиарда, достигнув отметки в $26,9 миллиарда, благодаря анализу дивидендных выплат и рыночных данных. В то же время Алишер Усманов, владелец «Металлоинвеста», уменьшил свои финансовые активы на $2,8 миллиарда, снизив свое богатство до $18,3 миллиарда на основе финансовой отчетности и общедоступной информации. Bloomberg продолжает отслеживать финансовое положение 500 наиболее состоятельных людей планеты с марта 2012 года через свой «Индекс миллиардеров».