Россиянам не хватает средств на приобретение новой машины

По показателям февраля количество новых автокредитов выросло на 135%.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © O. Kosyukov
В России

В феврале 2024 года рынок автокредитования России показал заметный рост, согласно данным, предоставленным Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ). За этот месяц было выдано кредитов на автомобили на сумму 124,61 млрд рублей, что на 39% больше по объему и на 35% больше по количеству по сравнению с предыдущим месяцем. В численном выражении это составило 80,43 тыс. автокредитов, в то время как в январе было выдано 59,70 тыс. кредитов на сумму 89,69 млрд рублей.

Средняя сумма кредита также увеличилась, достигнув 1,55 млн рублей, а средний срок кредитования сократился на месяц и составил 69 месяцев. В сравнении с февралем предыдущего года рост составил 135% по объему и 99% по количеству выданных кредитов, пишет SPEEDME.RU.

На рынке автокредитования лидерство по объемам выдачи заняли такие регионы, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Республика Татарстан, с Татарстаном, показавшим наибольший прирост. Во всех ключевых регионах наблюдался рост объемов и количества выданных автокредитов. В Татарстане зафиксирован наибольший прирост объемов кредитования на 59% и количества выдач на 51%. Самый низкий прирост замечен в Иркутской области — на 24% по обоим показателям. Средний размер автокредита увеличился в большинстве регионов, причем наибольшее повышение (на 7%) произошло в Новосибирской и Ростовской областях.

В Москве и других крупных городах зарегистрированы самые высокие средние суммы автокредитов. Самые продолжительные сроки кредитования были предоставлены в Новосибирской и Волгоградской областях, а также Краснодарском крае, до 73 месяцев, в то время как в Тульской области был зафиксирован самый короткий средний срок — 66 месяцев.